ПОВЫШЕННЫЙ САМОТРОПИН

№1111159 Повышенный самотропин
Bella Жен., 38 лет. Brugge
Здравствуйте, имею в анамнезе аденому гипофиза ,пролактиниома, Пролактин компенсирован всегда достинексом. Сейчас выявили повышены соматропин 31 и так же второй гормон инсулиноподобный фактор роста. То же слегка повышен. Цифры сейчас уже не помню. Это состояние как-то корректируется ? Моя проблема еще в том что при нормальном уровне Пролактина я набираю вес когда живу почти голодом . Сахара нормальные . Но осень трудно с весом. Знаю ,что последствия самотропина это акромегалии. Какая врачебная тактика должна быть при этом состоянии и какими препаратами это лечат, возможно ли снизить уровень соматропина . Спасибо огромное за ответ.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Корректируют не результаты анализов в чистом виде, а результаты анализов как проявление какого-то диагноза. То есть пока у вас нет диагноза, корректировать ничего не надо.
Ваше описание не позволяет дать ответ по существу, т.к. содержит очень мало объективной информации, то есть чисел, а для анализов - и единиц измерения ("слегка повышен", "нормальный уровень", "трудно с весом" - это не объективная информация, а интерпретация: для кого-то +10% - это "слегка", а для кого-то +0,1% - это "слегка", а я не могу этого угадать и на этом основываться).
Вероятно, при очном осмотре врач сопоставит ваши результаты анализов и наличие/отсутствие у вас симптомов и по результатам примет решение о дополнительном обследовании или о нецелесообразности продолжения обследования.
У избыточного веса (если он действительно избыточный, т.к. я знаю об этом только с ваших слов, без чисел веса и роста) очень много причин и 95-99% из них не эндокринные. Поэтому в такой формулировке вопроса можно сказать только о том, что избыточный вес не связан с повышением соматропина или ИФР-1, а повышение соматропина и ИФР-1 не всегда проявление болезни.
Вы можете дополнить свой вопрос недостающей информацией, задать другие вопросы в комментариях или задать свой вопрос очному врачу.