ВОЛОСАТОСТЬ НА ЛИЦЕ И ШЕЕ

№239355 волосатость на лице и шее
Юлия Жен., 27 лет. Россия Екатеринбург
началась задержка менструального цикла и мне пришлось три года подряд пить теблетки микрогинон (противозачаточные) на тот момент мне было 21 лет, после чего появились заметно лишние кг, и излишняя волосатость на лице подбородке шее, вокруг сосков, я пошла на приём к гинекологу, мне сказали сдать анализы на гормоны (причём какие только есть названия) процедура не из дешёвых, пришлось сдать, оказалось всё в норме кроме Тестостерона нмоль/л (вместо нормы 0,7-4,1 у меня 6,0..есть ещё и анализы других таких как ПРГ(прогестерон) норма нмоль/л 0,6-3,6...у меня его 2,36; Е2(эстрадиол) пмоль/л норма 125-1468...у меня 198; ПРЛ (пролактин) мМЕ/мл норма 139-1016...у меня 196; ДГЭАс (Дегидроэпиандростендион сульфат) мкмоль/л норма 0,95-11,7...у меня 9,01; ФГС мМЕ/мл норма 2,8-11,3...у меня 6,35; ЛГ мМЕ/мл норма 1,1-11,6...у меня 5,71. На данный момент состояние обычное...так же имеется задержка причём месяца по три по четыре...(причём ни разу не беременнела в жизни), я очень боюсь ехать к врачу...вдруг у меня какая то страшная болезнь...
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Похоже, просто избыток мужских гормонов. Это не "страшная болезнь", но вылечить таки надо. Поезжайте к врачу. Чтобы ускорить процесс, можете сделать анализы на 17-ОН-прогестерон и
ДГЭА-сульфат, а результаты уже тому доктору показать. Он(а) вам назначит опять курс лечения - противозачаточные, либо стероиды, в зависимости от причины повышения тестостерона (яичники или надпочечники).