НЕТ РАСТИТЕЛЬНОСТИ НА ЛИЦЕ, 21 ГОД

№364723 Нет растительности на лице, 21 год
Сергей Муж., 21 лет. Саратов
Здравствуйте, доктор!
Мне 21 год, и у меня такая проблема - почти нет растительности на лице. Сдавал анализ на половые гормоны, вот результаты:

Кортизол 417 нмоль/л
Тестостерон 45,1 нмоль/л
Прогестерон 10,2 нмоль/л
Пролактин 203 мМЕ/л
ФСГ фолитронин 3,9 мЕ/л
ЛГ Лютронин 5,9 мЕ/л
Эстрадиол 17 пг/мл

И в то же время у меня редеют волосы на голове..Но это ведь следствие повышенного уровня тестостерона, но вот растительности на лице нет.
В чем может быть причина? У отца всё в порядке с растительностью на лице
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Судя по гормонам, может быть некоторый избыток тестостерона. Почему так - заочно пока не могу сказать: либо ошибка лаборатории, либо эндокринная проблема, но скорее первое. Выпадение волос на голове может быть связано с повышенным тестостероном, вы правы. Рост волос на лице тоже зависит от тестостерона, но количество рецепторов к тестостерону на коже лица и волосистой части головы может не совпадать - это как генетически заложено в вас, так и будет на всю жизнь. То есть не думаю, что удастся вам добиться бороды без получения каких-то более серьезных эндокринных проблем.