УГРЕВАЯ СЫПЬ

№205852 Угревая сыпь
Вероника Жен., 21 лет. Россия Ульяновск
Несколько лет есть угревые высыпания на лице, выпадение волос. Дерматолог направила к эндокринологу. Тестостерон, пролактин, ТТГ в норме. СТ4 понижен - 9,3 пмоль/л. Томография мозга и турецкого седла патологии не обнаружила. В диагнозе есть дефицит массы тела: рост 176, вес 54. Лечение не назначалось.
Может ли понижение этого гормона влиять на сальные железы и быть причиной угрей?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Нет. Т4 при нормальном ТТГ никак не связан с угревыми высыпаниями. Думаю, это либо ошибка лаборатории, либо изменения настолько свежие (в пределах 2 мес), что Т4 среагировал, а ТТГ еще нет. Уточните все-таки, какой ТТГ у вас.

Кроме тестостерона надо смотреть ДГЭА-сульфат, 17-ОН-прогестерон, чтобы полностью исключить избыток у вас андрогенов. Если есть проблемы с циклом, то эти анализы надо делать однозначно.

Если вы занимаетесь спортом профессионально, то этого тоже достаточно для всех проблем: мало жира, не из чего делать женские гормоны, относительный избыток мужских, угри.

В общем, я долго могу теоретизировать, без анализов это бесплодно все.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте! Вам могут помочь клеточные - гомеопатические - препараты. Чтобы мы подобрали Вам нужный, жмите
здесь.