ДЕФИЦИТ ЙОДА

№517773 дефицит йода
андрей Муж., 38 лет. молдова кишинев
Здравствуйте,по причине плохого самочувствия в виде симптомов - слабости,одышки,тошноты,отрыжки,озноба и кома в горле,сдал анализы крови нормальныe,протеин в крови ниже нормы,анализ мочи на наличие йода - меньше 60,норма от 100 до 300.Подскажите считается ли это дефицитом йода и является ли это причиной моего плохого самочувствия? нужно ли еще сдавать анализы на гормоны и какие,надо ли в этом случае принимать йодо-содержащие препараты? Буду очень благодарен за ответ,спасибо...
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Да, снижение экскреции (выделения) йода с мочой являеися признаком йоддефицита, вам нужно принимать препараты йода (йодомарин, йодбаланс) по 150 мкг 1 раз в день, но сначала сделайте УЗИ щитовидной железы и сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы (св.Т4, ТТГ, АТ-ТПО), дефицит йода может быть причиной гипотироза, который, в свою очередь, может быть причиной вашего плохого самочувствия. Если у вас подтвердится гипотироз, нужно будет лечиться левотироксином.
Прямая специальность
Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
эндокринолог
Дефицит йода в данном случае есть, поэтому можно принимать препараты йода 100-150 мкг йодомарин/йодбаланс, исследовать кровь на ТТГ и УЗИ щитовидной железы для выявления йоддефицитных заболеваний. жалобы разнохарактерные и неспецифические, возможно дело в рационе питания и проблемы с пищеварением.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
С большей вероятностью дефицит йода - не причина ваших жалоб. Нужен анализ крови на ТТГ. Йодосодержащие препараты можете начать принимать уже сейчас.