ТТГ-3,9, Т4 СВОБ. 12,3

№447432 ТТГ-3,9, Т4 своб. 12,3
Елена Жен., 32 лет. Тюмень
врач поставила диагноз : клинический гипотериоз, назначила йодбаланс 200 мг. 1 раз в сутки на 6 месяцев, в инструкции к йодбалансу написано, что при гипотериозе принимать не следует, только если последний вызван выраженным дефицитом йода. Как определить, что гипотериоз вызван выраженным дефицито йода? И не будет ли хуже от применения йодбаланса в течение полугода?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Вы планируете беременность?
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Если АТ к ТПО не выше 100, тогда принимайте. Если выше , надо решать индивидуально. Доза 200 мкг по сути является физиологической и навредить не может. Анализ на содержание иода не проводят в связи с малой информативностью.