МНОГОУЗЛОВОЙ ЗОБ 1Б СТ.

№426131 Многоузловой зоб 1б ст.
Aizhan Жен., 35 лет. Казахстан Алматы
Добрый вечер! Мне 34 года, на фоне анемии 2 ст. (гемоглобин 79) и неприятных ощущений в области горла (не болит, но как будто что-то мешает) на УЗИ поставили диагноз многоузловой зоб 1б ст., размеры правой доли 22х21х46, объем -11, левой - 19х21х43, объем -8.9. Диаметры узлов справа 6.7, 5.7, 5.2, слева - 6,5, 4.9, 4.7, кровотечение в узлах отсутствует. Анализы: ТТГ 1.7мЕд/л, Т4 своб. 23.0нмоль/л, АТ к ТГ 50 Ед/мл. Что делать - можно ли уменьшить узлы, требуется ли гормональное лечение?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
По УЗИ не выявлено существенной патологии и нет оснований для диагноза. Многоузловой зоб - это несколько узлов размерами более 10 мм, у вас нет таких. Так что не надо ничего уменьшать. Судя по результатам анализов на гормоны, лечение не требуется.
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Уважаемая Айжан ! В Вашем анализе обращает внимание небольшое увеличение Т4 св, несколько повышен тиреоглобулин , что говорит об активности узлообразования. Объем ЩЖ чуть больше в норме. В принципе узелки небольшие , но чтобы правильно выбрать тактику дальнейшего лечения и наблюдения , я рекомендую сделать тонкоигольную аспирационную биопсию под контролем УЗИ. ( процедура малоболезненная и неопасная )