МНОГОУЗЛОВОЙ ЭУТ.ЗОБ

№203058 многоузловой эут.зоб
наталья Жен., 36 лет. россия екатеринбург
возможно ли лечение,или нужна операция,жутко боюсь,при таких показаниях:узи:пр.доля:16;39;21;объем 6,8;перешеек 3,5;лев.доля:20;40;24;объем 9,7.контур:ровный,четкий,непрерывный.в средн.сегменте пр.доли-изоэх.обр.с гипоэх.ободком 11,4*13*12,9.средн и нижн сегменте-изоэх.гетер.обр. 10*12*12мм;в нижн.сегм.изоэх.5,2*3,7*4,9мм;рядом изох обр.4*3,8.в левой доли-в верх.сигм.изоэх,гетер.6,6*5,4*5,в сред.сигм.5,3*4,2;9,6*7,3мм;16,9*10*12мм;5,6*5,5мм.анализттг
-0,805мме/мл;(0,27-4,2);хрп-35.биопсии результат хороший,т е патологии нет,меня брльше беспокоят узлы,убирать их или нет.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Смотрите сами. К удалению железы есть 3 показания: рак (по результатм биопсии его нет), плохие гормоны (вы не пишете, какие они у вас, но судя по "эут" в названии вопроса - они в норме), механическое сдавление тканей шеи щитовидной железой (у вас объем железы около 17 мл, это даже в пределах нормы, так что не должно быть).

То есть абсолютных показаний для операции как бы нет. С другой стороны, если есть тенденция к росту узлов, то лучше убрать железу и не мучаться, т.к. все равно когда-то придется ее удалять. Если узлы имеют такие размеры в течение года и более (то есть нет их роста), то можно пока не резать, а наблюдаться, периодически сдавая ТТГ и делая УЗИ.