ГАРМОНЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И

№1072492 Гармоны щитовидной железы и
Сергей Муж., 37 лет. Россия Саратов
Зарегистрированный пользователь
16.06.2020 09:52
Добрый день Уважаемые врачи!
Основной диагноз многоузловой ЗОБ
Гормоны сдаю примерно 1 раз в 6 месяцев. ТТГ всегда низкий Т3 и Т4 на протяжении последних 10 лет всегда были в норме.
Анализы от 21 мая 2020 г. такие:

ТТГ 0.093 (норма 0.400-4.00)
Т3 6.39 (норма 2.30-6.30)
Т4 26.8 (норма 10.3 - 24.5)

После этого проведено лечение 2 недели тирозол 15 мг. в день.

Анализы от 16.06.2020 г.

Т3 6,27 (норма 2.30-6.30)
Т4 16,5 (норма 10.3 - 24.5)
Кортизол 298 (норма 138-690)

Стоит ли далее принимать тирозол или прекратить приём? Давление в норме пульс в норме. Рост 180 см. Вес сейчас 116 кг.
Что меня беспокоит: за последние 2 месяца набрал лишний вес с 104 кг набрал 116 кг.
Все 2 недели пока принимал тиразол сидел на диете не более 1500 ккал. + беговая дорожка 40 минут в день. За 14 дней вес не ушёл даже на 100 грамм. Так и стоит ровно 116 кг., хотя при подобных диетах ранее я легко сбрасывал по 300 гр. в день, т.е за 2 недели я должен был похудеть минимум на 4 кг. Может ли это быть связано с приёмом тирозола и после его отмены при соблюдении диеты я начну худеть? Или причина в чём то другом? На что ещё нужно обратить внимание? И нужно ли далее принимать тирозол?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Добрый день. 

На вопрос о продолжении приема может ответить анализ на АТ к рецепторам ТТГ. Очно можно также оценивать наличие или отсутствие симптомов гипертиреоза. Отсутствие симптомов гипертиреоза или нормальный результат АТ-рТТГ обычно говорит о том, что в продолжении приема тиамазола мало целесообразности.
Увеличение веса - одно из побочных действий тиамазола. В случае, если препарат назначается по показаниям и в адекватной дозе, набор веса обычно небольшой.
Я не вправе заочно обсуждать назначение очного врача (если это было назначение очного врача), но рекомендую обсудить очно как минимум снижение дозы.
Время создания: 17 Июня 2020 10:16
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Сергей | (Муж., 41 лет, Саратов, Россия) | 17.06.2020 12:46
Добрый день Александр Иванович. Анализ на АТ к рецепторам ТТГ сдавал в 2018 году, антитела не обнаружены. Стоит ли повторить анализ сейчас? Очный врач назначил лечение на 2 недели и далее по его рекомендациям после нормализации гормонального фона рассмотреть вариант радикального решения по удалению щитовидной железы полностью. С его точки зрения он рекомендует лечение радиоктивным йодом вместо хирургического удаления. С вашей точке зрения какой способ предпочтительнее радиактивный йод или хирургическое удаление? По радиоктивному йоду он рекомендовал лечение в клинике в г.Нижний Новгород. Есть ли разница где делать с вашей точки зрения?
Заранее спасибо за ответ.
   
Я бы начал с того, что в вашем описании нет диагноза, по поводу которого назначается все обсуждаемое лечение. Поэтому любые заочные обсуждения требуют сделать очень много допущений, отчего растет риск ошибок.
По поводу многоузлового зоба Тирозол не назначают.

У вас гипотетически может быть многоузловой токсический зоб (функциональная автономия), либо диффузный токсический зоб (болезнь Грейвса). Анализ на АТ-рТТГ в норме при первом и не в норме при втором. Возможно, у очного врача нет сомнений в диагнозе, а у меня заочно слишком мало информации.

Если допустить, что это функциональная автономия, то диагноз подтверждается обследованием, которое называется сцинтиграфия, а лечение в зависимости от степени выраженности заболевания может заключаться в приеме Тирозола (низкая доза, при наличии симптомов), операции или радиойодтерапии. Для выбора в вашем описании недостаточно информации, но я бы сказал, что операция/радиойод используется, если Тирозол не эффективен.
Где делать радиойодтерапию - это вопрос удобства, финансов и т.п. В Нижнем Новгороде, вероятно, чуть дешевле, чем в других местах.
      
Сергей | (Муж., 41 лет, Саратов, Россия) | 18.06.2020 12:22
Александр Иванович Спасибо за ответ. Лечение тирозолом было назначено в связи с повышением уровня гормонов т3 и т4 результаты анализа прикладывал выше в описании проблемы. Зоб многоузловой но не токсический, покрайней мере на протяжении обследований это не подтвердилось, делали пункцию узлов внутри колоид, версию о аденоме щитовидной железы отклонили. Прикладываю последнее узи с описанием. Рекомендации очных врачей удалять щитовидную железу так как узлы и кисты уже не рассасутся а в дальнейшем могут приносить больше проблем в том числе перерождением в рак гипотетически, но может быть и нет, но лучше не рисковать и удалить. В связи с этим вопрос что лучше удалить хирургически или радиактивным йодом
https://b.radikal.ru/b09/2006/b7/e8411a69915a.jpg
   
Сергей,
информации стало больше, спасибо, но понять причину направления вас на операцию или РЙТ я пока не могу.
К РЙТ могут быть следующие показания: (много)узловой токсический зоб, диффузный токсический зоб, рак щитовидной железы. То есть при нетоксическом узловом зобе РЙТ не делают. Вы можете почитать более подробно о показаниях, противопоказаниях и необходимых обследованиях на сайтах клиник, которые делают РЙТ, таких сейчас много даже в РФ.

Таким образом, возникает противоречие. Если у вас узловой нетоксический зоб, узлы по пункции доброкачественные, то цель РЙТ не ясна. Кроме того не ясна причина, по которой низкий ТТГ и периодически выше нормы Т4 или Т3. Собственно, вот это и называется "токсический".

Показаниями к операции могут быть: рак ЩЖ; такой избыток Т4 или Т3, который не удается компенсировать лекарствами; щитовидная железа больших размеров, которая смешает другие органы шеи, мешая дышать, глотать и т.п.; быстрый рост объема щитовидной железы, который не удается остановить лекарствами. Этого в явном виде в вашем описании тоже нет.

Узлы щитовидной железы не перерождаются. С вероятностью 10% может быть ошибочным результат пункции, но в сомнительных случаях пункцию можно и переделать.

То есть я бы сказал, что диагноз все еще остается неясным (тот диагноз, о котором вы говорите, не вполне соответствует тем результатам анализов, которые есть в вашем описании), как остается неясным и причина, по которой вам нужно выбирать между операцией и РЙТ.

Если считать, что основания для удаления железы есть, то в вашем описании больше показаний к хирургическому лечению, чем к РЙТ, но без сцинтиграфии я бы не стал принимать решения, если есть возможность ее сделать.
      
Сергей | (Муж., 41 лет, Саратов, Россия) | 18.06.2020 14:31
Александр Иванович Спасибо за ответ. Я уже сам запутался что нужно делать удалять или не удалять щитовидную железу. В течении 10 лет слежу за гормонами 1 раз в 6 месяцев, ттг всегда низкий т3 и т4 всегда были в норме, последние повышение т4 и т3 связываю с приёмом витаминных комплексов которые содержали йод, принимал их последние 3 месяца думал поддержать иммунитет в связи с эпидемией коронавируса, видимо делал это зря т.к совсем забыл что мне противопоказан йод, а там его было много. Сцинтиграфию не один очный врач не разу за 10 лет не рекомендовал сделать, все сразу отправляли на консультацию к хирургу и последние 5 лет хирург всегда говорил нужно удалять, один раз мне встретился хирург который сказал кто бы что тебе не говорил пока щитовидка тебе не мешает дышать не удаляй, потом будет больше проблем. Вот сейчас вспоминаю его слова и не знаю что делать, ведь любая операция в молодом возрасте имеет меньше рисков чем в более старшем возрасте, аргументы очного врача в пользу радиоктивного йода что нет наркоза и нет рисков полосной операции что могут повредить голосовые связки например и т.д. Понимаю что я сам должен принять решение но ваше мнение как профессионала мне очень важно какой путь выбрать.
   
"любая операция в молодом возрасте имеет меньше рисков чем в более старшем возрасте, аргументы очного врача в пользу радиоктивного йода что нет наркоза и нет рисков полостной операции что могут повредить голосовые связки например" - согласен полностью.

Вопрос в том, нужна ли операция в принципе, понадобится ли она в течение жизни, будет ли дальше ухудшение, если ее не сделать.
      
Из вашего описания мне не очевидно, что ухудшение будет.
В принципе, раз уж так стоит вопрос очно, можно направить документы (в т.ч результаты обследования) в одну из клиник, которые занимаются РЙТ. Возможно, что они ответят, что у вас нет показаний для РЙТ, и на этом вопрос закроется.
Либо можно все-таки провести сцинтиграфию для уточнения причины низкого ТТГ. Но для этого нужны радиоактивные препараты, не везде они доступны.
      
Сергей | (Муж., 41 лет, Саратов, Россия) | 20.06.2020 13:12
Александр Иванович. Спасибо за подробные ответы.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.09.2011
15:54
Станислав :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
02.03.2011
22:15
Наталья :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
11.01.2010
21:16
Гульназира :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
10.05.2010
21:19
Юлия :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
15.01.2020
17:10
Алина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
25.08.2008
00:25
Индира :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
17.01.2011
10:53
Наталья :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
28.02.2011
07:41
Петр :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
05.01.2011
15:51
марина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
14.06.2010
22:58
Суна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0