ГАРМОНЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И

№1072492 Гармоны щитовидной железы и
Сергей Муж., 37 лет. Россия Саратов
Добрый день Уважаемые врачи!
Основной диагноз многоузловой ЗОБ
Гормоны сдаю примерно 1 раз в 6 месяцев. ТТГ всегда низкий Т3 и Т4 на протяжении последних 10 лет всегда были в норме.
Анализы от 21 мая 2020 г. такие:

ТТГ 0.093 (норма 0.400-4.00)
Т3 6.39 (норма 2.30-6.30)
Т4 26.8 (норма 10.3 - 24.5)

После этого проведено лечение 2 недели тирозол 15 мг. в день.

Анализы от 16.06.2020 г.

Т3 6,27 (норма 2.30-6.30)
Т4 16,5 (норма 10.3 - 24.5)
Кортизол 298 (норма 138-690)

Стоит ли далее принимать тирозол или прекратить приём? Давление в норме пульс в норме. Рост 180 см. Вес сейчас 116 кг.
Что меня беспокоит: за последние 2 месяца набрал лишний вес с 104 кг набрал 116 кг.
Все 2 недели пока принимал тиразол сидел на диете не более 1500 ккал. + беговая дорожка 40 минут в день. За 14 дней вес не ушёл даже на 100 грамм. Так и стоит ровно 116 кг., хотя при подобных диетах ранее я легко сбрасывал по 300 гр. в день, т.е за 2 недели я должен был похудеть минимум на 4 кг. Может ли это быть связано с приёмом тирозола и после его отмены при соблюдении диеты я начну худеть? Или причина в чём то другом? На что ещё нужно обратить внимание? И нужно ли далее принимать тирозол?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.

На вопрос о продолжении приема может ответить анализ на АТ к рецепторам ТТГ. Очно можно также оценивать наличие или отсутствие симптомов гипертиреоза. Отсутствие симптомов гипертиреоза или нормальный результат АТ-рТТГ обычно говорит о том, что в продолжении приема тиамазола мало целесообразности.
Увеличение веса - одно из побочных действий тиамазола. В случае, если препарат назначается по показаниям и в адекватной дозе, набор веса обычно небольшой.
Я не вправе заочно обсуждать назначение очного врача (если это было назначение очного врача), но рекомендую обсудить очно как минимум снижение дозы.