НИЗКИЙ АТ К ТПО

№1063551 Низкий Ат к ТПО
Алина Жен., 31 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте!мне 31год,нахожусь в первом триместре беременности.Сегодня сдала анализы ттг,т3, т4,ат к тпо...все в норма,кроме ат к тпо,в результате написано низкий(<10),скажите,что это может быть,вообще всегда все с щитовидной железой было в норме и анализы,единственное помню,что вроде ат к тпо тоже был низкий,беременности не было и эндокринолог назначал йод...сказал ничего страшного...но вот точно не помню завышен или занижен был...а сейчас переживаю что беременная и анализ не в норме...узи щитовидки в пятницу только...хотя лелала несколько раз,все было нормально,последний раз делала лет назад...начиталась уже страстей про щитавику...переживаю сильно,как это на беременности скажется,помимо этого стала раздрожительной,слабость ужасная,может токсикоз конечно но с первой беременностью(9лет назад)такого ине кажется не было...кстати,всегда у меня сухая кожа,тоже читала что от щитовидки может быть,тревожная всегда была,всегда была астеничная,быстро уставала...с детства...ну могла бороться с самой собой силой воли,считала,что это лень...а сейчас слабость с которой сил нет бороться просто прихожу с работы и падаю...
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Этот результат не означает болезни. АТ-ТПО - это антитела, а не гормоны, и то, что их нет, это не страшно и никак беременности не мешает. Либо их не нет, а настолько мало, что ниже границы (10), которую можно определить этими реактивами в этой лаборатории.
У слабости при беременности много возможных причин, не стоит винить во всем работу щитовидной железы. Раз в норме (с ваших слов) ТТГ и Т4, причина другая.