ВЫСОКИЙ ТТГ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№1026006 Высокий ТТГ после удаления щитовидной железы
Алексей Муж., 40 лет. Самара
Добрый день. Обращаюсь со следующей проблемой.

Мне 40 лет. Мужчина. Работа продажи, постоянный стресс, много контактов с подчиненными за день.
5 декабря 2017 была удалена щитовидная железа и узлы.
D34 Многоузловой зоб 2 степени.
Патология. Нейроциркулярная дистония по смешанному типу (кардинальный и гипертезивный).
Экстрипация.
Гистология - норма, онкологии не выявлено.
Заключение: Многоузловой коллоидный аденоматозный зоб щитовидной железы, узел передне-верхнего средостаения - колоидный зоб щитовидной железы.

До этого с 2010 года низкий ТТГ и постепенный рост узлов и размеров щитовидки, лечил с переменным успехом тироксином.

После удаления железы вес 81-82 кг. (мой нормальный вес) Рост 184 см, строение тела - худощавое, кости тонкие.

Назначена доза Л-тироксина 125 мг. В течении месяца снижение веса до 78 кг.

05.02.18 ТТГ 9.07, Т3своб 2.38, Т4своб 1.32 Кальций общий 2.37, фосфор неорганический 1.31
Снижение веса до 76.
Назначено Л-тироксин 150 мг.

23.03.18 ТТГ 6.34, Т4 свободный 1.48 Кальций общий 2.43, ионизированный 1.23 альбумин 51.93, паратгармон 32.03
Продолжаю пить 150 мг. Но начало сводить кончики пальцев рук.
Вес 75-76 кг.

12.05.18 ТТГ выходит на 2.86. Т4 свободный 1.59
Но мой вес дошел до 74.5. максимум набираю 75.5 (после обеда), при этом стал есть больше, но такое ощущение, что во мне все сгорает. Увеличилось количество дефекаций: от 2 до 3. Хотя кал нормальный. Раньше часто были запоры, теперь нет.

28.06
Общий белок 75, Альбумин 50.60, Кальций 2.50, Фосфор 1.20, Креатинин 87, Скорость клубочкой фильтрации 95.38, Щелочная фосфатаза 126.

26.07 ТТГ 4.91, учащен пульс до 88 ударов.

23.08 После поездки в отпуск: ТТГ 11.39
Альбумин 50.77, Глюкоза 5.2, Железо 8.69, Калий 4.86, Натрий 146, Хлор 106, Кальций ионизированный 1.25. Магний 0.92, Кальций 2.49. Витамин D 42,17
Ноги сводит еще больше.

При этом не осуществляю тяжелых физических нагрузок. Но работа очень нервная, приходится много сидеть на телефоне и компьютере и «выбивать» результат из подчиненных.

Подскажите, пожалуйста, почему происходит такое значительное повышение ТТГ, как его снизить? почему произошло снижение веса и ускорился метаболизм, и как быть дальше?

Несколько подозрений, может не усваивается l-тироксин? Что делать? Слышал, что он может не действовать у некоторых людей без Т3 лекарств (что это за лекарства такие?).

Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Не у всех гипофиз одинаково чувствителен к левотироксину (он же L-Тироксин, он же Т4). Поэтому при ТТГ ниже 10 и нормальном уровне Т4 не всегда стоит продолжать увеличивать дозу левотироксина, чтобы непременно добиться ТТГ ниже 4 (есть особые ситуации, но не у вас).
Логика вашего вопроса про Т3 примерно та же, и похоже, что у вас действительно избыточная доза левотироксина сейчас, но я бы рекомендовал начать с более простого - снизить дозу левотироксина и посмотреть, уйдут ли симптомы при нормальном Т4 и ТТГ ниже 10 на фоне дозы 100-125 мкг в сутки.