ВИТАМИН Д И К2

№1083020 витамин Д и К2
Роман Муж., 39 лет. Москва
Здравствуйте!
Эндокринолог посоветовал пить витамин Д 5000МЕ в день.
Подскажите пожалуйста, я не уточнил, можно ли пить этот витамин круглогодично или нужно делать курсами, месяц через месяц например? И везде есть информация, для того чтобы кальций не откладывался в сосудах и прочих мягких тканях, и плюс к лучшему усвоению витамина Д, нужно потреблять витамин К2.
Помогите разобраться, витамин К2 в дозе 100мкг нужно ли пить совместно с витамином Д?... если пьешь витамин Д постоянно то и К2 тоже постоянно или витамин Д постоянно а К2 периодами?!
Спасибо!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Уточняйте у своего врача.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Доза и продолжительность приема зависит от диагноза, наличия/отсутствия факторов риска дефицита витамина Д, наличия/отсутствия факторов риска дефицита витамина Д, уровня витамина Д в крови (если вам доступен такой анализ). То есть, по-простому, кому-то (гипотетически) нужно 5000 МЕ в день постоянно, а кому-то не нужно даже курсовым приемом, т.к своего витамина Д достаточно.

Профилактической дозой, то есть такой, которая, вероятно, не навредит при постоянном приеме, является 1000-2000 МЕ в сутки. Соответственно, постоянный прием более высоких доз без диагноза и результатов анализов я бы не рекомендовал (из вашего описания не ясны диагноз и результаты анализов).

В любом случае я бы не рекомендовал прием 5000 МЕ более 8 недель подряд. То есть без анализов и диагноза.

"Для того, чтобы кальций не откладывался в сосудах и прочих мягких тканях" - нужен витамин Д. Здоровые взрослые получают и кальций, и витамин Д из пищи, обычно в достаточном количестве.

Витамин К2 может помогать усваиваться высоким дозам витамина Д, но вот то, что без витамина К2 витамин Д не будет усваиваться - это преувеличение. Существуют комбинированные препараты витамина Д и витамина К2, но это, на мой взгляд, скорее маркетинговый ход.

Коротко: 1. не очевидно, что вам нужно так много витамина Д в сутки, 2. продолжительность лечения зависит от диагноза, которого в вашем вопросе нет, 3. К2 нужен для высоких доз Д или при некоторых специфических заболеваниях. Ваши дозы не особо высокие, про специфические заболевания вы не пишете. Так что, скорее всего, особой пользы от К2 вы не ощутите.