ВЫСОКИЙ ТТГ

№1025019 Высокий ТТГ
Василий Муж., 42 лет. Благовещенск
Добрый день ! Сдавал на днях анализ на ТТГ и Т4(свободный)
Результат ТТГ-18 мк МЕ\мл
Т4(свободный)-12.7 пмоль\л
УЗИ щитовидной - без потологии

Я так понимаю что сам гормон вырабатываемый щитовидкой тироксин Т4 у меня в норме а вот отчего тогда такой высокий ТТГ и нужно ли мне в данной ситуации принимать гормон ? Что Вы посоветуете в данной ситуации ? Заранее блаодарен
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
ТТГ выше нормы обычно означает, что Т4 не хватает, т.к. у них обратная связь. ТТГ более точный показатель, чем Т4. При ТТГ выше 10 лечение назначается при любых сопутствующих заболеваниях, вне зависимости от обстоятельств.
Напишите, почему сдали именно эти анализы.
Прямая специальность
Анастасия. врач эндокринолог-диетолог
врач эндокринолог-диетолог
Здравствуйте. Высокий ТТГ наблюдается при гипотиреозе (сниженной функции щитовидной железы). Обратитесь к эндокринологу для дальнейшего дообследования и назначения гормональной терапии (л-тироксин)
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. ТТГ высокий, что требует обращения очного к эндокринологу и подбора терапии (тироксинсодержащие препараты). Попробуйте пересдать анализ еще раз спустя 1 неделю в другой лаборатории, если анализ будет аналогичный - вышеописанные действия.