КАКОВА ПРИЧИНА СИМПТОМОВ И ПРИНИМАТЬ ЛИ ГОРМОНЫ ЩЖ?

№353237 Какова причина симптомов и принимать ли гормоны ЩЖ?
Нонна Дмитриевна Жен., 73 лет. Украина Киев
Здравствуйте! В 2004 г. обнаружен многоузловой зоб в обеих долях (5-12мм.). В связи с повышенным ТТГ ( в 2006г. его значение было 7,56mL1L/mL, пределы – 0,17-4,05) назначен прием эутирокса 50 мкг и постоянный контроль ТТГ. В связи с нормализацией ТТГ доза эутирокса была снижена до 25 мкг. В прошлом году я перестала его принимать. В этом году ТТГ – 2,24 mL1L /mL (пределы 0,27-4,2); Т3 своб. – 4,34 pmoL /L ( пределы 3,1-6,8); Т4 своб. – 13,66 pmoL /L (пределы 12-22). Узлы на железе практически не увеличились за эти годы (несколько образований 5х6мм,одно-7х5, одно 10х8 и одно -12х8), но размеры ее изменились:правая доля с 4,8 см3 до3,8см3, левая – 7,9 до 5,5. Связано ли это с гормонами ЩЖ и нужно ли мне принимать эутирокс или что-либо другое ? Общее состояние: усталость, хриплый голос, выпадение волос, утренняя отечность лица, удушье, кратковременные обмороки, участившиеся этой осенью .АД 140(130)х80(70). Холестерин общий 4,12; липопротеиды все в норме;глюкоза крови всегда близка к верхнему пределу нормы,гликированный гемоглобин в ноябре этого года - 7,10% (Н-4,5-7,0%),калий -5,3mml/l (N-3.5-5.5),кальций -2,19mmol/l (N 2.06-2.6)/Умственно активна, физически -нет,лишний вес - 15кг.Параллельно разрешите спросить, как Вы относитесь к « йодис-концентрату»? Извините за ,возможно, излишнюю информацию и благодарю Вас.
Прямая специальность
Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Нонна Дмитриевна,

В первую очередь, вам необходимо выполнить тонкоигольную аспирационную биопсию узлов щитовидной железы размером 1 см. или более.

По данным анализов этого года у вас эутиреоз - нормальное содержание гормонов щитовидной железы! Вам нет необходимости принимать L-тироксин. Ваши жалобы не связаны с работой щитовидной железы - вам необходимо очная консультация терапевта.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Присоединяюсь к рекомендации провести биопсию, даже несмотря на отсутствие роста. Это наиболее точный и при этом вполне безопасный метод исследования. "Золотой стандарт", если угодно.

Уменьшение размеров щитовидной железы можно теоретически связать с приемом эутирокса, но это не плохо, а хорошо. Учитывая последний ТТГ, необходимости в эутироксе нет.

К йодис-концентрату отношусь скептически, а в вашем случае препараты йода вообще противопоказаны.

А, да, у вас диабет, судя по гликированному гемоглобину, и его уже нужно лечить. Повышен гликированный, видимо, за счет дневных сахаров, поэтому хороший сахар натощак, и он создает ложную в данном случае уверенность в отсутствии у вас диабета.