УДУШЬЕ ПРИ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТЕ

№1018255 Удушье при железодефиците
Ольга Жен., 27 лет. Москва
Здравствуйте скажите, действительно ли могут быть приступы удушья и ощущение нехватки кислорода при железодефиците? Дело в том, что периодически бывают приступы удушья, ощущение, что не могу надышаться. По спирометрии признаков бронхиальной астмы нет. Была у эндокринолога, она сказала, что по резудьтатам анализов при нормальном гемоглобине (137) у меня низкий показатель железа (9) и что есть большая вероятность, что мои приступы связаны с нехваткой железа. Прописала 3 инъекции железа внутривенно. Хочу понять, может ли такое действительно быть?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Может. Вообще железодефицитом занимается не эндокринолог, но я могу понять, почему этот анализ вы сделали у эндокринолога: симптомы анемии/латентного дефицита железа довольно похожи на симптомы гипотиреоза, и терапевты иногда направляют таких пациентов к эндокринологу, не исключив предварительно железодефицит.
Инъекции железа вам не повредят. Больше из вашего текущего описания я не могу сделать каких-либо выводов.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день, да, при анемии возможно удушье и нарушения дыхания, но уровень гемоглобина в этом случае должен быть тоже низок. Если у вас гемоглобин в норме и только снижено железо, то внутривенно уколы железа сделать можно, но по поводу дыхания нужно искать другую причину.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  вам нужно продолжить лечение.