В ЩИТОВИДКЕ ЛИ ПРОБЛЕМА?

№727875 в щитовидке ли проблема?
Ксения Жен., 29 лет. РФ Шарыпово
здравствуйте,последнее время у меня душит горло. иногда кажется что прямо таки задохнусь.бывает просыпаюсь ночью от чувства удушья.длится это три месяца.перед этим был отек квинке. лежала в больнице в связи с ним. врач посоветовал обследовать щитовидку когда стала жаловаться на чувства удушья.узи щитовидной:правая доля:1,4см ширина,1,6 толщина,5,5 длина.левая доля ширина1,3толщина1,7,длина5,1. перешеек 0,35,объемы железы 11,3.железа расположена обычно, контуры ровные,эхогенность нормальная,эхоструктура неоднородная.в левой доле анэхогенные образования d 0,25 и 0.27 см.заключение :включение в левой доле представляют собой вероятно гиперплазированную фоликулу..вроде так (подчерк не совсем понятен).кроме того сдала анализ на гормоны щитовидной железы.АТ к ТПО(колич) 5.4; свободный Т4 23,2(при норме 11,5 -23,0 пмоль/л); ТТГ 1.2.
ПОЖАЛУЙСТА ПОЯСНИТЕ УЗИ и результаты крови на гормоны, у нас в городе нет эндокринолога, поехать в другой нет пока возможности. может ли такое узи и такие гормоны давать удушье и тахикардию.из за тахикардии мне тоже часто советовали сдать эти гормоны.три месяца нахожусь в состоянии стресса .спасибо
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
УЗИ и анализ хорошие. Ваши жалобы с щитовидной железой не связаны. Маленькие образования по 2,5 мм, скорее всего, действительно расширенные фолликулы. В лечении щитовидной железы вы не нуждаетесь. Постарайтесь, чтобы у вас не было дефицита йода. Пользуйтесь йодированной солью, употребляйте продукты, богатые йодом (морепродукты, грецкие орехи, фейхоа и др.) Контролируйте состояние щитовидной железы ежегодно (УЗИ, гормоны).
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Похоже дело в неврозе(НЦД),причинами которого стали отек Квинке и потом длительный

стресс.Необходима консультация и возможно лечение у психотерапевта.
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Я бы исключала бы бронхиальную астму (спирограмма), ГЭРБ (фгдс), невроз (консультация психотерапевта.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Дело не в щитовидной железе! Вам важнее обратиться к психотерапевту для избавления от стресса. Это для вас важнее, т.к. похоже у вас есть страх за свое здоровье, а этот страх часто ощущается комом в горле.
Так как есть образование, то рекомендую через год повторить УЗИ. Лучше у этого же врача и на этом же аппарате. Также повторить гормоны, если все будет стабильно, то можно дальше не обследоваться.
Для профилактики нарушений работы щитовидной железы рекомендую принимать препараты йода (йодбаланс или йодмарин 100 мг), также продукты, содержащие йод (морепродукты).
Будут вопросы - пишите!
Добра вам!