ЛИШНИЙ ВЕС, УДУШЬЕ И ФУРУНКУЛЕЗ

№529898 Лишний вес, удушье и фурункулез
Север Муж., 29 лет. Russia Москва
Уважаемые эндокринологи!

Исходные данные:
Пол - мужской
Возраст - 29
Рост - 172
Вес - 78

Анализы (выходящие за рамки референсных значений):
Средний объем эритроцитов, fl - 76,91
Лимфоциты, % - 38,00
ТТГ - 6,71
Аланинаминотрансфераза - 81,2
Лептин - 8,96
Полный список сданных анализов можно посмотреть в Google Documents:
https://docs.google.com/open?id=0B0i2QdzhJ6UiNmIzNDkwMzYtYTg5Yy00YTgzLThlYmYtNzkyZjkxZjg3NjY1

Основные беспокоящие симптомы:
1) Приступы удушья (как правило, в ночное время, по описанию похоже на сердечную астму; летом прошел по направлению терапевта исследование ФВД – патологий не обнаружено; курить бросил 8 месяцев назад).
2) Фурункулез или нечто подобное (глубокие подкожные высыпания на лице, в ушах, на плечах, спине)
3) Проблема с лишним весом (порядка пяти месяцев каждодневные аэробные нагрузки по 20-40 минут: подъем/спуск по лестнице (3 раза по 24 этажа), тренажер степпер (в холодное время года заменят лестницу), беговая дорожка (была отменена из-за боли в суставах) + ровно 3 месяца прием пищи (утром и днем сильно себя не ограничиваю, порции среднестатистические и не избыточные) исключительно до 18:00 - все перечисленные мероприятия позволили сбросить лишь 3,5 кг (с 81,5 до 78; и это за 5!!! месяцев).

Ровно год принимал Мелаксен (мелатонин) из-за сложностей с засыпанием. Прием был отменен около двух месяцев назад – прочел информацию о том, что длительное применение мелатонина негативно воздействует на эндокринную систему и дыхательную систему. После отмены вышеописанные беспокоящие симптомы остались.

Прошу проконсультировать о возможных причинах беспокоящих симптомов и порекомендовать специалистов, к которым необходимо обратиться для дальнейшей диагностики и лечения.

Заранее благодарен.
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Выполните анализ крови на свободный Т4, антитела к ТПО, маркеры гепатитов, билирубин (общий и свободный), глюкозу крови. Ограничьте количество килокалорий пока до 2000 в сутки.