ПРОСЬБА ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬ (АТ ТПО- 722)

№627130 Просьба проконсультировать (АТ ТПО- 722)
Анна Жен., 28 лет. Москва
Добрый день!Помогите, пожалуйста, разобраться- сдала анализы на гормоны щитовидной железы. Показатели: Т3- 3,14; Т4- 1,16; ТТГ- 2,30; АТ ТГ <20; АТ ТПО- 722,00 ++. Скажите, нужно ли принимать какие-либо препараты в данном случае, врач сказал, что нужно просто наблюдаться, подскажите, может быть, нужно все-таки соблюдать какую-то диету? На самом деле беспокоит выпадение волос, утомляемость, потеря памяти- это может быть связано с данным показателем?? Заранее большое спасибо за помощь!
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Здравствуйте, Анна! По анализу у вас аутоиммунный тироидит (АИТ) с сохранённой функцией щитовидной железы. Лечение при этом не требуется, только ежегодно проверять ТТГ и при его отклонениях от нормы принимать соответствующие меры. АТ-ТПО больше сдавать не надо - этот показатель всегда будет повышенным, процесс хронический, сдаётся только 1 раз для установления диагноза, в дальнейшем определяется только ТТГ и св.Т4. Диета не нужна. Ваши жалобы с этим не связаны. Не переживайте, АИТ при нормальном ТТГ неприятностей не доставляет. Делали ли вы УЗИ щитовидной железы?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Согласна с коллегой. Жалобы не связаны с патологией ЩЖ. Выпадение волос может быть обусловлено другими причинами, среди которых часто встречается явный или скрытый железодефицит (нужно проверить не только гемоглобин, но и сывороточное железо, ферритин), проверить содержание цинка в крови. Если в течение последнего года были роды, то это одна из основных физиологических причин выпадения волос. Лучше всего обратиться к трихологу, чтобы выяснить причину.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени