УЗЕЛ В ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ.

№957420 Узел в щитовидной железе.
юрий Муж., 67 лет. россия пермь
В ноябре 2015г узи гипоэхогенный узел 15х10мм. В январе 2016г узи узел 17х10х12 смешанной эхогенности , преимущественно гипоэхогенный с кистозными полостями с интранодулярной вааскуляризацией.Лимфоузлы не увеличены , железа эластична , вааскуляризация(в режиме ЦДК) средней интенсивности , неравномерная. ТТГ 1,29мкМе/мл. АнтиТПО 0,84 Ме/мл. Т4 свободный 0,99нг/дл. Суммарный объём железы 14,4см.куб., левой доли5.7см.куб , правой 8,7 см .куб. Контуры ровные. паренхима мелкозернистая эхогнность средняя. Внешне не проявляется ,меня не беспокоит. Прошу проконсультировать.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сформулируйте свой вопрос.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Юрий, вам необходимо пройти пункционную биопсию данного узла. Любой узел более 1 см необходимо пропунктировать, чтобы судить о его доброкачественности. Процедура не опасная, безболезненная. По результату этого обследования будет ясно, необходимо ли только наблюдать за узлом, контролируя УЗИ каждые 6-12 мес, либо лечить радикально. Назначение таблеток не требуется, гормоны у Вас в норме.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Да, требуется пункция узла. Так узнаете природу (доброкачественный или злокачественный), и Вам назначат лечение
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Да, узел необходимо наблюдать в динамике.

Согласно положениям современных Протоколов, Биопсия рекомендуется

при размерах узлов более 10 мм;

при размерах узлов менее 10 мм пункционную биопсию следует проводить только в тех случаях, когда клиническая информация или ультразвуковые признаки указывают на возможное наличие злокачественного образования.У Вас - есть показания для Биопсии.Узлы более 10ммм - необходимо пунктировать для Биопсии.Цель пункционной биопсии – определить злокачественность или доброкачественность узла .Именно от этого будет зависеть, показано оперативное лечение или нет.В зависимости от количества пунктируемых узлов , продолжительность пункционной биопсии составляет 10-20 минут. Дальнейшая работа с предметными стеклами продолжается в цитологической лаборатории, где после их специальной окраски проводится окончательное цитологическое исследование, результат которого, в зависимости от сложности патологии, может быть получен в течение 1-7 дней.Вопрос о проведении Биопсии у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями (гипертонический криз, нарушения сердечного ритма в день исследования) решается индивидуально.Согласно результатам наших исследований, общая диагностическая точность Биопсии при узловой патологии щитовидной железы достигает 95%,ошибочные результаты составляют около 4,5%, неопределенные – до 7,5% и неинформативные – около 9%.
Показатели Биопсии отличаются при различных типах новообразований.

Приведите референсные значения своей Лаборатории
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Так как узел крупноват, имеет смысл сделать пункцию с биопсией этого узла. После этого можно будет судить о его доброкачественности. Если все в порядке, то гормональная терапия не требуется, показания ТТГ в пределах нормы.