АДЕНОМА НАДПОЧЕЧНИКА

№899070 Аденома надпочечника
Галина Жен., 59 лет. Россмя Оренбургская область
58 лет женщина. ХПН 1 ст, на УЗИ почек нашли образование на надпочечнике d. 30мм.Направили на КТ с контрастом. В левом надпочечнике определяется объемное образование округлой формы с четкими ровными контурами до 30 мм в d. Плотность образования в нативную фазу -4HU увеличивается до -45HU, с последующим снижением в отсроченную до 10HU. Заключение: Аденома надпочечника.Сдавала анализ на кортизол с подавлением дексаметазоном 2 раза , оба раза 181 нмоль/л подавления в серой зоне. Рекомендовано КТ с контрастом через 6 мес. Прошу проконсультировать меня, я слышала что КТ для почек вредно, и еще кортизол как я знаю повышен, я правильно понимаю что надпочечники синтезируют кортизол в избытке.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Само по себе КТ для почек не вредно и не полезно. "Серая зона" означает примерно следующее: "результат неоднозначный, дообследование и лечение на усмотрение очного врача". Если кортизола клинически значимый избыток - это имеет симптомы. Вы их не описываете либо потому, что их действительно нет, либо потому, что вы считаете их очевидными. К сожалению, они не очевидны.
Если обследование начато лишь по поводу "ХПН 1 ст" и случайной находки образования надпочечника на УЗИ, то вы придаете слишком большое значение результатам обследования надпочечников. Если нет, то опишите причины обследования более подробно. Протокол дексаметазоновой пробы, которую вам делали - тоже опишите: в какое время, сколько дексаметазона и т.д. Заочно этого всего не видно, я не могу взять вашу амбулаторную карту и прочесть, в отличие от очного врача.