АДЕНОМА НАДПОЧЕЧНИКА

№982977 Аденома надпочечника
Людмила Жен., 59 лет. Россия Томск
Здравствуйте!
Хотелось бы узнать Ваше мнение, нужна ли моему мужу (59 лет) срочная операция по удалению аденомы правого надпочечника или нужно прежде его дообследовать и что именно?
Ситуация такова - в феврале 2016 г. при УЗИ почек в проекции правого надпочечника определено гипоэхогенное объемное образование 24*20 мм., 04.03.2016 г. проведено МРТ почек и надпочечников, заключение - Аденома правого надпочечника (по описанию - в проекции латеральной ножки правого надпочечника визуализируется объемное патологическое образование овальной формы, с четкими, ровными контурами, размерами 1,8*1,3*2,4 см., гомогенной структуры, характеризуется изоинтенсивным МР-сигналом относительно ткани надпочечника на Т2-ВИ и Т1 IN FASE-ВИ; гипоинтенсивным МР-сигналом в центре на Т1 OUT of FASE ВИ, за счет наличия внутриклеточного жира, что наиболее характерно для аденомы надпочечника ). Рекомендовано контрольное исследование в динамике через 12 месяцев в условиях контрастного усиления. Анализ крови на Кортизол от 11.03.2016 - 519 нмоль/л (норма указана 140 - 680), ПСА - 2,36 нг/мл. (норма 0 - 4).
02.05.2017 проведено МРТ с контрастным усилением: Магневист в/в (на другом аппарате в другом учреждении, у поликлиники сменился договор, поэтому меня мучает вопрос, возможно ли в этом случае делать заключение о динамике роста опухоли?) - Заключение (дословно) - МР картина объемного образования правого надпочечника (с сигнальными характеристиками аденомы). В описании указано - правый надпочечник деформирован за счет узлового образования в области латеральной ножки размерами до 2,8*1,9*1,9 см., имеющего изоинтенсивный сигнал по Т2, Т1 и сниженный сигнал на Т1 в out of phase (при этом размер левого надпочечника и обоих почек также имеют увеличенные размеры, чем при первом исследовании (например, левый надпочечник при втором исследовании - 3,3*2,1 см., толщина ножек до 0,6 см. против первых данных - длина 2,4 см., толщина медиальной ножки 0,3, латеральной ножки - 0,3 см., размер правого надпочечника, к сожалению, вообще не указан, указан только размер аденомы) При контрастном усилении определяется умеренное повышение сигнала от выявленного в правом надпочечнике узла с признаками вымывания контраста на отсроченных изображениях, прочих участков патологического изменения МР-сигнала не определяется. Анализ крови на Кортизол от 26.05.2017 - 1093 нмоль/л., Кортизол (малая дексометазоновая проба, прием кортизола в 24 часа - 1 мг. сдача крови между 8-9 ч. утра) от 02.06.2017 - 95,85 нмоль/л., АКТГ от 05.06.2017 - 13,28 (единицы измерения не указаны).
Анализ крови от 17.07.2017 - Кортизол - 1093 нмоль/л., Тестостерон - 21 нмоль/л., Пролактин - 132,4 мМе/л., ПСА - 1,92 нг/мл., Альдестерон - 104 пг/мл. (вечером перед сдачей крови на анализ проколол ногу гвоздем, до 11 вечера просидел в травмпункте, поэтому вопрос, могло ли это повлиять на результаты анализа Кортизола?).
Объективные данные мужа от 03.08.2017 : рост - 167, вес - 65, состояние удовлетворительное, телосложение - нормостеническое, подкожно-жировой слой выражен слабо, кожные покровы: бледно-розовые, влажность кожных покровов - нормальная, шелушения кожи - нет, стрии - нет, оволосение без особенностей, язык чистый влажный, щитовидная железа расположена обычно, не увеличена, мягкоэластичная, при пальпации безболезненная.
(дополнительно, что может быть тоже влияет - 14 января 2015 г. была операция по удалению субдуральной гематомы, по результатам МРТ от 27.02.2015 после операции и проведенного лечения в поликлинике - Признаки субдуральной гематомы левой теменно-затылочной области (сублдуральная гематома протяженностью до 7,0 см., толщиной до 0,5 см., которая умеренно компремирует прилежащие отделы мозга. Срединные структуры не смещены). Признаки умерено выраженной наружной заместительной гидроцефалии. Признаки формирующегося «пустого» турецкого седла).
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Заочно ваше описание не содержит показаний к срочной операции. Вы можете сделать анализ суточной мочи на кортизол - в частных лабораториях такой анализ доступен обычно. Либо анализ слюны на кортизол, но он менее доступен.
В протоколах МРТ отсутствует показатель плотности образования надпочечника, который обычно выражается в единицах Хаунсфилда (HU). Возможно, на самом деле эти данные есть, но вы их не привели.