АДЕНОМА НАДПОЧЕЧНИКА

№765489 Аденома надпочечника
Елена Жен., 62 лет. C-Петербург
Аденома надпочечника уже несколько лет, обнаруженная случайно на КТ (КТ делалось по поводу почек - камни, киста).
Размер аденомы 5 лет без изменений около 2 см. Врач сказал раз в год делать контрольную КТ для отслеживания динамики. Динамики не было все эти годы. И оперативного вмешательства показано не было. Но на последнем КТ обнаружили жировой гепатоз печени, печень увеличена, хотя аденома без изменений. Вероятно, гепатоз мог появиться из-за надпочечников? (желчный пузырь, поджелудочная железа в норме). Знаю, что операция показана в случае, если аденома гормонально активна.
Никаких новых симптомов нет, гипертония всю жизнь, потливость.
Какие анализы необходимо сдать перед посещением эндокринолога (чтобы придти уже с анализами и не терять время)? подозреваю, что гормональные нарушения всё-таки есть.

по поводу гепатоза - неправильное питание с избытком жиров. Алкоголя и токсических воздействий нет, холестерин повышен (около 8, видимо наследственное). Есть лишний вес (ожирения, наверное, нет или 1 ст.). На всех предыдущих КТ печень была в порядке. За это время изменений в весе и питании не было.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Сдайте анализ на кортизол, альдостерон, половые гормоны
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. КТ раз в год может быть слишком часто - то есть тратой времени и, вероятно, денег. Обычно достаточно КТ/МРТ раз в 3 года, если установлен диагноз инсиденталомы. Раз в год вы беседуете с эндокринологом очно на предмет обнаружения внешних признаков нарушения функции надпочечников, и если эти признаки очным врачом обнаружены - то сдаете соответствующие этим признакам анализы.
2. Собственно, нет оснований говорить о том, что это аденома. Из вашего описания не ясно, из чего состоит это образование. Также из вашего описания не ясно, на основании чего сделан вывод, что оно не обладает гормональной активностью - вы уже сдавали анализы, когда впервые попали к эндокринологу с результатом КТ? В описании КТ была плотность образования в HU (ЕХ)?
3. Да, скорее всего, это действительно образование без гормональной активности. В таком случае для очной беседы с эндокринологом на тему того, нужны ли вам сейчас анализы на гормоны, достаточно дневника АД и веса, биохимического анализа на калий и натрий, анализа на сахар в крови и очного осмотра. Если вы все же хотите обогатить лабораторию, можете сдать метанефрины, кортизол в суточной моче и ренин с альдостероном - после не менее, чем 2 недель отмены всех препаратов для снижения давления, за исключением верапамила. Чтобы не терять время, вам следует найти своего очного эндокринолога, который не будет назначать лишних анализов и обследований, т.к. будет четко понимать, что он хочет найти и почему вообще он это ищет.
4. Жировой гепатоз не имеет никакого отношения к надпочечникам.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Перестройте питание и попейте месяца 4 клинер с виталом, а лучше комплекс RMB c Виталомhttp://office-ru.we-atlantis.com/shop/007000028730-1/ и от гепатоза и следа не будет.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Необходимо наладить правильное питание,чтобы не добавить себе пробемы с сердечными заболеваниями.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена. План обследования луше сначала обсудить с лечащим врачом. Не каждый врач будет рассматривать анализы определённых лабораторий. Но не будут лишними данные концентрации половых гормонов и гормонов коры надпочечников и щ.ж. Напишите рост и вес.