ПОВЫШЕННЫЙ ПРОЛАКТИН

№690580 Повышенный пролактин
Яна Жен., 29 лет. Туапсе
Здравствуйте, не могли бы Вы меня проконсультировать вот по какому вопросу. Мне 29 лет У меня повышен пролактин - 939мМЕ\л, необходимо ли принимать какие - то препараты для его снижения и есть ли вероятность аденомы гипофиза (на общем МРТ головного мозга все в норме)? Пролактин я сдавала два раза в период когда принимала антидипрессанты, менструальный цикл не нарушен. Спасибо за внимание
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Яна.
Прием некоторых лекарств может являться причиной повышения уровня пролактина в крови (напр: эстрогены, противозачаточные, антидепрессанты). Если причина в этом, то эндокринолог или психотерапевт, который назначил лекарство должен провести коррекцию медикаментозного лечения. В этом случае назначать препараты , понижающие пролактин - не стоит.
Если на МРТ - все в норме, то аденомы гипофиза быть не может.