ПОВЫШЕННЫЙ ПРОЛАКТИН

№598823 Повышенный пролактин
Полина Жен., 25 лет. Москва
Добрый день! По назначению врача принимала 5 лет без перерыва Диане-35. Сразу после отмены на 7 день цикла сдала кровь на гормоны. Пролактин оказался повышен 660. Подскажите может ли длительный прием гормонального препарата сказаться на повышении пролактина? через какой период после отмены следует пересдать анализ? И опасно ли такое повышение пролактина? Спасибо
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Кроме цифр, есть единицы измерения. Если пролактин определялся в нг/мл, то повышение существенное, требующее мер по диагностике и лечению; если в мМЕ/л - повышения практически нет, никакого клинического значения не имеет. Диане-35 - препарат, содержащий эстрадиол и прогестерон в очень низкой дозировке, к пролактину отношения не имеет. Сдайте анализ на макропролактин, повышение может быть обусловлено им.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения