ПОВЫШЕННЫЙ ПРОЛАКТИН.

№631497 Повышенный пролактин.
Елена Жен., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте!

Мне поставили диагноз: «Гиперпролактенемия».
Последние анализы: ПРЛ 993 мЕд/л (референс. 109-557)
Сейчас я принимаю Достинекс 1/2 таб. в неделю.
После 2-х месячной полной отмены препарата, показатель очень увеличился (до этого на фоне препарата ПРЛ держался в норме 1,5 года).

Год назад я делала МРТ. Диагноз следующий: «Достоверных МР признаков образования гипофиза не выявлено. Однако, ассиметрия гипофиза и некоторое смещение ножки гипофиза может служить косвенным признаком - сочетать с клинико-лабораторными данными».

Скажите, на фоне беременности может ли развиваться микроаденома гипофиза? Т.к. во время беременности ПРЛ повышается, а Достинекс нельзя принимать. Как рост пролактина может повлиять на женщину и на плод? Есть ли препараты снижающие ПРЛ, которые можно принимать во время беременности?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Елена, здравствуйте. 993 - это до начала лечения или после 2-месячной отмены? Этот показатель не слишком высокий и в лечении не нуждается. Сдавали ли вы анализ на макропролактин? Если нет - сдайте.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Скажите, на фоне беременности может ли развиваться микроаденома гипофиза?- эти явления не связаны.
Как рост пролактина может повлиять на женщину и на плод?- если выше нормы, то неблагоприятно
Есть ли препараты снижающие ПРЛ, которые можно принимать во время беременности?- есть