ПОВЫШЕННЫЙ ПРОЛАКТИН

№1068564 Повышенный пролактин
Диана Жен., 19 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте. Начну с начала. Где-то года 2 назад у меня обнаружили повышенный пролактин- 1700,но я тогда не обратила на это внимание и не стала лечиться,не знала серьёзности,подумала,что это пустяк. Потом через год я уже обратилась к другому врачу и у меня опять обнаружили этот пролактин-1100,направили в другой город, там только посмотрели,ни сделали ни МРТ ничего,вообщем вернулась к себе и гинеколог назначила мне достинекс,я пропила его месяц по схеме и гормоны восстановились,кроме 17-OH Прогестерона-2,44 тогда был,пролактин-300 с чем-то нормальный,и кортизол тогда очень понизился,но сказали,так и должно быть. Вообщем после моего лечение уже прошло где-то пол года примерно и сейчас пролактин опять повысился- 772. Тогда меня напугали,что у меня опухоль может быть в голове,в другой поликлиники сказали,что у меня проблемы по женски. Вообщем подскажите пожалуйста что нужно делать и почему он повысился, я ведь прошла лечение и он тогда восстановился. В тот раз я делала анализ на макропролактин- https://a.radikal.ru/a32/2004/ca/7a3e1bfab21c.jpg
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Бывает пролактин, который биологически неактивный, он называется макропролактин. Если повышение общего пролактина у вас за счет макропролактина, то это не будет сопровождаться симптомами, и, соответственно, не нужно лечение.
Уточните, какие у вас симптомы, почему исходно сдали эти анализы.

Препараты для снижения пролактина бессмысленно принимать менее 3 мес подряд, если нужно стойкое снижение пролактина.