ЕСТЬ ЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ В ОПЕРАЦИИ ПО УДАЛЕНИЮ АДЕНОМЫ ГИПОФИЗА? ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ШАНС РОДИТЬ?

№694166 Есть ли необходимость в операции по удалению аденомы гипофиза? Есть ли у меня шанс родить?
Наталия Жен., 31 лет. Москва
1. Жен. 31 год

2. Гипотиреоз 5 лет, Аутоиммунный тиреоидит, Узел правой доли щитовидки d=1 см. Синдром истощения яичников 0,5 лет , Вегетососудистая дистония 1 год, Вторичная олигоменорея, Лишний вес =10 кг.

3. Перебои с менструацией, головокружения, понижение либидо, бесплодие.

4. в норме: Пролактин, ТТГ, Т4 свободный, ДГА -S, Андростендион

Эстрадиол незначительно ниже нормы
Тестостерон незначительно выше нормы
17 - ОН- прогестерон 1,46
ГСПГ 13,6 (18,0-144,0)
Дигидротестостерон в полтора раза выше нормы

ЛГ в два раза выше нормы
ФСГ в три с половиной раза выше нормы.
АМГ меньше 0,14 ( в десять раз ниже нормы)

МРТ гипофиза с контрастировавшем: МР картина неоднородной структуры гипофиза, Микроаденомы левых отделов аденогипофиза размером до 0.3 см в диаметре.

5. Лечение: Эутирокс 100 мг (три года), Глюкофаж 1000 *2, Фемостон 2/10, Андрокур (с 5-го по 15 д.м.ц.). Фемибион 1, Сибутрамин 15 мг.

До Фемостона - Климен, на фоне Климена прорывные кровотечения.
Андрокур с этого месяца отменен, т.к. менструации не было три месяца. С отменой андрокура, все восстановилось.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Из того отрывка протокола МРТ, который вами приведен, не следует необходимости операции на гипофизе. Если вопрос о беременности, то основной проблемой представляется "синдром истощения яичников", но с работой гипофиза он мало связан. Вы не приводите цифры ФСГ, но скорее всего этот показатель будет свидетельствовать о весьма низких шансах на беременность, в том числе и с помощью вспомогательных репродуктивных технологий.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Наталия, Вы не описываете симптомов, которые являются показаниями к операции