МЕЛАТОНИН

№519596 Мелатонин
Виктор Муж., 26 лет. Петербург
Здравствуйте!
Очень много слышу про мелатонин. Некоторые называют его магической панацеей, лекарством от старости, некоторые опровергают достоверность этого. Будучи «совой» хотелось бы знать - правда ли что мелатонин вырабатывается лишь во время сна и в периоды его максимальной концентрации (1-3 часа ночи) лучше всего спать, дабы он усвоился?
Мне, как дилетанту, это кажется несколько надуманным.
И правда ли что те кто спит первую половину дня, а бодрствует ночью (не учитывая воздействие ультрафиолета и иже с ним, только мелатонин) - меньше живет, чаще болеет раком и т.д.
Очень рассчитываю на ваши рекомендации.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
По поводу мелатонина как панацеи никаких доказательств нет. Проводить ли на себе эксперименты сомнительного свойства или дождаться завершения больших исследований в фарм.корпорациях=ваш выбор.

Выработка мелатонина зависит скорее не от сна, а от освещенности. Чем темнее, тем больше. На ночь приходится 70% от общей выработки гормона.

Все названные вами эффекты мелатонина описаны только в лабораторных исследованиях, поэтому я еще раз хочу предостеречь вас от экспериментов на себе.