СОВМЕСТИМОСТЬ ГОРМОНОВ И ДРУГИХ ПРЕПАРАТОВ, ПОДДЕРЖИВАЮЩИХ ФУНКЦИИ ОРГАНИЗМА

№480549 Совместимость гормонов и других препаратов, поддерживающих функции организма
NegroMike Муж., 48 лет. Москва
Здравствуйте.
Что вы можете сказать о совместимости и взаимозаменяемости гормонов и других препаратов, восстанавливающих (поддерживающих) различные функции организма:
Депренил (юмекс)
Диметиламиноэтанол (ДМАЕ), ацефен, нооклерин
Идебенон (нобен)
Метформин
Янтарная кислота
Коэнзим Q10
Мелатонин
Дигидроэпиандростерон (ДГЭА), 7-кето
Дигидрокверцетин (капилар)
Рыбий жир + А + D

Есть ли у вас позитивные советы по этой теме?
Прямая специальность
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемый NegroMike!
В интернете достаточно информации о этих препаратах. Если же Ваш вопрос насчет необходимости использования этих препаратов Вами, то это решается индивидуально врачом при очном осмотре.

Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601

г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3

тел. 8(499) 197-99-44

www. u-doctora.ru
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Вы перечислили довольно странный перечень препаратов. Обычно так не назначают эндокринологи. Тут и БАДы, и противопаркинсонические средства, и ноотропы, и зачем-то метформин. Подозреваю, что назначивший это попал под влияние сомнительной "antiaging therapy", есть такое движение в США. Доктор, руководствующийся принципами медицины, основанной на доказательствах, на такое вряд ли пошел бы.Отношение к биодобавкам, содержащим аналоги гормонов, а тем более плацебо в среде вменяемых эндокринологов мягко говоря неоднозначное с оттенком негатива.Нет никаких доказательств, что все это 1) не приносит вреда, 2) приносит пользу. Если для обычных лекарственных средств такие исследования обязательны, то для БАДов - нет, либо они весьма формальны.
Позитивные советы подразумевают предысторию, то есть рассказ от чего вы этим всем лечитесь: обсуждение совместимости и взаимозаменяемости для сферического больного в вакууме будет выглядеть несколько странно и непродуктивно.Если вы не склонны делиться предысторией и уверены, что все делаете правильно, то ищите по "antiaging therapy", хотя к медицине и эндокринологии это имеет весьма мало отношения. В некоторых странах эта тематика на научной основе разрабатывается гериатрами, но Россия к ним при всем стремлении не относится.