БЕССОННИЦА НА ФОНЕ ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНОГО РАССТРОЙСТВА

№1074214 Бессонница на фоне тревожно-депрессивного расстройства
Алена Жен., 28 лет. Липецк
Здравствуйте. С субботы засыпала под утро и спала в целом около 3-х часов. Во вторник сон сократился примерно до полутора часов, а сегодня отсутствовал вообще. У меня диагностировали ВСД и тревожно-депрессивное расстройство. Спать мешает дикая тревога и выброс адреналина в кровь без всякой на то причины. У меня были подобные проблемы немного раньше, только я не спала 2-3 ночи совсем и мне невролог назначил Грандаксин 3т в сутки. Он помог, но временно. На этот раз в дополнение к Грандаксину выписали Селектру (Эсциталопрам) первую неделю половину таблетки, дальше по целой на протяжении 6 месяцев. вчера в 4 вечера выпила Грандаксин, но на сон и тревожность это не повлияло. Сегодня половину таблетки Селектры и 1 таблетку Грандаксина с утра, тревожность дикая, пока не помогает. Во вторник приняла мелатонин для сна, но эффекта не произошло. Также на протяжении нескольких неделью пью травяные успокаивающие чаи и Перселак, но сейчас огни вообще бессильны. Что мне делать? Очень боюсь умереть или сойти с ума от такой ужасной бессонницы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, вам с вашим врачом нужно обсуждать замену антидепрессанта. Вместо активизирующего Эсциталопрама, нужно перейти на седативный препарат, тот же Миртазапин или Миансерин. Либо подбирайте достойную терапию "прикрытия", лучше БДЗ транквилизатор.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алёна!
Грандаксин слаб в качестве терапии прикрытия при заходе на антидепрессант. Обсудите с лечащим врачом возможность подключения бензодиазепиновых транквилизаторов. Будет ли в лечении тревоги психотерапия?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, грандаксин для купирования сильной тревоги недостаточен, необходим препарат с более выраженным седативным действием, таких препаратов много, решать должен врач очно.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте. Алена. Советую обратиться кроме невролога к врачу психотерапевту. Если такого специалиста нет, где живете, можете получить консультацию по скайпу или вайберу.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте. Алена.
Стоит поменять грандаксин на транквилизатор с выраженным седативным действием, например, феназепам. Тогда Вы войдете в терапию антидепрессантом более спокойно. Ну и сон наладится.