ПРИЕМ МЕЛАТОНИНА ПРИ НАРУШЕНИИ СНА

№667464 Прием мелатонина при нарушении сна
Марина Жен., 72 лет. РБ Могилев
Здравствуйте. Просьба специалиста высказать своё мнение.
Моей маме 72 года. Проведено сомналогическое исследование. Привожу заключение, выданное в лаборатории сна.
http://s020.radikal.ru/i715/1302/fd/ea7bb2cd16ee.jpg
Назначен мелатонин. Вчера первый раз был принят препарат вита-мелатонин (1т - 3мг) за полчаса до сна. Эффект - нулевой. Мама так и не уснула. А так как рекомендовано исключить приём транквилизирующих препаратов, то ночь была бессонной. Есть вопрос по поводу препарата мелатонина: его эффект должен наступать непременно с первого раза или только после определенного периода приема. А если эффекта не будет на протяжении ряда дней, а бессонница будет повторяющейся, как быть? Нарушать рекомендацию отказа от ранее принимаемого ей (при несколькодневной подряд бессоннице) зопиклона, ибо состояние после бессонных ночей жуткое?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Марина! Трактовка полисомнографии, скажем так, своеобразная Объективно: синдрома обструктивного апноэ сна нет. Индекс апноэ/гипопноэ 2 - это норма, какой бы продолжительности ни были эпизоды нарушения дыхания. 80 сек., судя по всему - не апноэ (остановка дыхания), а гипопноэ (уменьшение амплитуды, причём что имеет место на самом деле - неизвестно). Сатурация (насыщение крови кислородом) нормальная. Всё это вообще в диагноз выносить не надо было. Есть неосложнённый (а не "недифференцированный" - такого диагноза не существует) храп, который существенного значения для состояния здоровья не имеет. Что касается бессонницы, то Вы мне не дали никаких указаний на её характер - в выписке их тоже нет, нет и определённого диагноза. Нарушение фазовой структуры сна во время полисомнографии в течение первой ночи существенного значения не имеет - это может быть адаптационная реакция. Видимо, следует продолжать лечение бессонницы у психотерапевта и выполнять его назначения. Мелатонин - это не снотворное, выраженного эффекта при первом приёме и не должно быть, эффект становится заметен при регулярном приёме через несколько дней. Но эффекта, сравнимого с эффектом снотворного, не ожидайте. Мелатонин применяется при лечении зависимости от снотворных и/или транквилизаторов, но, вообще говоря, это непростая вещь, и её нужно проводить при тщательном контроле со стороны лечащего врача.