БЕССОННИЦА. НУЖНА ПОМОЩЬ КИЕВ.

№661403 Бессонница. Нужна помощь Киев.
Олег Муж., 22 лет. Украина Киев
Добрый день. Мне 22 года. Я около 3х лет почти профессионально занимаюсь (занимался) пауэрлифтингом. В один прекрасный день (1.5 месяца назад), когда у меня должна была начаться неделя лёгких тренировок, я перестал спать. Сначала 3е суток вообще сна не было, затем я обратился в больницу к невропатологу, мне прописали донормил, валерияну, боярышник и рассказали про гигиену сна.Тренировки прекратил на время. Ничего не помогло. Спал я день через 2 и максимум по 3 часа за ночь. Через неделю муки и невысыпания я обратился в другую больницу к психиатру/психотерапевту, мне прописали транквилизаторы гедазепам, адаптол и Магне В6. Пил около 2х недель - стал ещё хуже спать, появилась заторможенность, изнеможение. Затем был курс иглоукалывания, походы по знахарям и вещунам. Результат оказался нулевой. Обратился ещё в одну поликлинику, сказали психически здоров, ЦНС в норме - прописали «соннат». Соннат меня начал вырубать, но спал я всё равно не более 6 часов. Через 10 дней соннат закончился. Начались попытки приёма мелатонина различных фирм. После приёма мелатонина и 2х капсул персена начинает тянуть в сон, но провалиться в сон не получается до самого утра. Начал спать с 6-7 утра и до 12 дня. Но до 12 дня спать не получается (работа, учёба). Очередной поход к врачу невропатологу закончился тем, что врач прописал мне «Имован 20 табл», но предостерегла, что препарат вызывает привыкание и пить его только при необходимости, когда уж никак не получается заснуть. В настоящее время я соблюдаю всю гигиену сна, пью 6 гр мелатонина на ночь и 2 капсулы персена, меня начинает клонить в сон, но уснуть не получается. Лежу до 4-5 утра с «пустой головой», волнения нет, мыслей нет, сна нет, затем выпиваю таблетку имована и проваливаюсь в сон. Но бывают дни, когда я боюсь пить целую таблетку и выпиваю 1/2 таблетки и выключаюсь, но каждый день надеюсь заснуть без них и не получается. Выпил уже более 10 таблеток, боюсь привыкнуть с ними спать. Что можете посоветовать? Может попробовать пропить все 20 таблеток, при этом выпивать их без боязни и сразу на ночь, не ждать самостоятельного засыпания до 5 утра?

К каким методам лечения можно ещё прийти?

Можно ли попробовать гипноз, есть ли в этом смысл?

Если можете посоветуйте врача сомнолога в КИеве или какого то опытного врача, который может помочь в данной проблеме?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Олег! Основной метод лечения бессонницы (практически любой) - психотерапия, и прежде всего когнитивно-поведенческая психотерапия. Фармакотерапия играет только вспомогательную роль. Насколько я понял из Вашего обращения, психотерапию Вы практически не использовали, а только принимали различные лекарства. Этим можно только усугубить проблему. Психотерапевт, который назначает при инсомнии транквилизаторы, и всё - это не психотерапевт, а психиатр, получивший по случаю соответствующий сертификат. К сожалению, я не могу дать Вам конкретную рекомендацию в Киеве, но Вам нужно искать врача-психотерапевта, имеющего опыт лечения нарушений сна. Проблема решаема, нужно в детальном расспросе выяснить причину и форму инсомнии (заочно это трудно сделать) и с учётом этой причины провести курс психотерапии. Полтора месяца для бессонницы - небольшой срок, и очень важно не допустить хронизации.