БЕССОННИЦА. НУЖНА ПОМОЩЬ КИЕВ.

№661403 Бессонница. Нужна помощь Киев.
Олег Муж., 22 лет. Украина Киев
Зарегистрированный пользователь
29.01.2013 17:17
Добрый день. Мне 22 года. Я около 3х лет почти профессионально занимаюсь (занимался) пауэрлифтингом. В один прекрасный день (1.5 месяца назад), когда у меня должна была начаться неделя лёгких тренировок, я перестал спать. Сначала 3е суток вообще сна не было, затем я обратился в больницу к невропатологу, мне прописали донормил, валерияну, боярышник и рассказали про гигиену сна.Тренировки прекратил на время. Ничего не помогло. Спал я день через 2 и максимум по 3 часа за ночь. Через неделю муки и невысыпания я обратился в другую больницу к психиатру/психотерапевту, мне прописали транквилизаторы гедазепам, адаптол и Магне В6. Пил около 2х недель - стал ещё хуже спать, появилась заторможенность, изнеможение. Затем был курс иглоукалывания, походы по знахарям и вещунам. Результат оказался нулевой. Обратился ещё в одну поликлинику, сказали психически здоров, ЦНС в норме - прописали «соннат». Соннат меня начал вырубать, но спал я всё равно не более 6 часов. Через 10 дней соннат закончился. Начались попытки приёма мелатонина различных фирм. После приёма мелатонина и 2х капсул персена начинает тянуть в сон, но провалиться в сон не получается до самого утра. Начал спать с 6-7 утра и до 12 дня. Но до 12 дня спать не получается (работа, учёба). Очередной поход к врачу невропатологу закончился тем, что врач прописал мне «Имован 20 табл», но предостерегла, что препарат вызывает привыкание и пить его только при необходимости, когда уж никак не получается заснуть. В настоящее время я соблюдаю всю гигиену сна, пью 6 гр мелатонина на ночь и 2 капсулы персена, меня начинает клонить в сон, но уснуть не получается. Лежу до 4-5 утра с «пустой головой», волнения нет, мыслей нет, сна нет, затем выпиваю таблетку имована и проваливаюсь в сон. Но бывают дни, когда я боюсь пить целую таблетку и выпиваю 1/2 таблетки и выключаюсь, но каждый день надеюсь заснуть без них и не получается. Выпил уже более 10 таблеток, боюсь привыкнуть с ними спать. Что можете посоветовать? Может попробовать пропить все 20 таблеток, при этом выпивать их без боязни и сразу на ночь, не ждать самостоятельного засыпания до 5 утра?

К каким методам лечения можно ещё прийти?

Можно ли попробовать гипноз, есть ли в этом смысл?

Если можете посоветуйте врача сомнолога в КИеве или какого то опытного врача, который может помочь в данной проблеме?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Рейтинг. Мельников Александр Юзефович
врач-сомнолог
Здравствуйте, Олег! Основной метод лечения бессонницы (практически любой) - психотерапия, и прежде всего когнитивно-поведенческая психотерапия. Фармакотерапия играет только вспомогательную роль. Насколько я понял из Вашего обращения, психотерапию Вы практически не использовали, а только принимали различные лекарства. Этим можно только усугубить проблему. Психотерапевт, который назначает при инсомнии транквилизаторы, и всё - это не психотерапевт, а психиатр, получивший по случаю соответствующий сертификат. К сожалению, я не могу дать Вам конкретную рекомендацию в Киеве, но Вам нужно искать врача-психотерапевта, имеющего опыт лечения нарушений сна. Проблема решаема, нужно в детальном расспросе выяснить причину и форму инсомнии (заочно это трудно сделать) и с учётом этой причины провести курс психотерапии. Полтора месяца для бессонницы - небольшой срок, и очень важно не допустить хронизации.
Время создания: 30 Января 2013 00:01
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Олег | (Муж., 33 лет, Киев, Украина) | 30.01.2013 01:36
Спасибо, Александр Юзефович. Действительно первый ответ, который несёт в себе полезную информацию, а не то что некоторые...
А что скажите по поводу методов нетрадиционной медицины? Иглоукалывание не помогло, но очень хорошо расслабляло. Может попробовать гипноз? ( Сомневаюсь я не потому, что нет времени пробовать или боюсь, а просто потому, что я бедный студент. И если сеанс иглоукалывания стоил 13$ (100 Грн), то гипноз не менее 38$/сеанс. Если бы знать, что может помочь, то можно бы попробовать, а если всё это «волшебная пилюля», то сами понимаете...
   
Нет, Олег, платить за гипноз не надо - ведь проблема не в том, чтобы заснуть вообще, а чтобы засыпать в постели. В этом случае гипноз неэффективен.
      
Олег | (Муж., 33 лет, Киев, Украина) | 30.01.2013 21:50
Спасибо!а как насчет приема имована и мелатонина?мелатонин насколько я знаю безвреден,а вот имован более 20 таблеток не рекомендуют,так как он вызывает привыкание. Правда ли это? Я конечно принял всего 11 таблеток,но я бывает пью на ночь только половинку и засыпаю,было пару раз даже без них засыпал,но под утро и очень плохо.Стоит ли бояться принимать их и есть ли смысл пытаться засынать (мучиться) с половинкой или вовсе без?
   
Да, мелатонин сравнительно безвреден, но при отсутствии нарушений циркадного ритма и в молодом возрасте (когда и своего мелатонина в организме вырабатывается достаточно) смысла в нём нет, эффекта не будет. Имован не вызывает быстрого привыкания (тем и хорош), весьма эффективен, но я бы также не рекомендовал его частый приём (чаще 2-3 раз в неделю). Главное, как я говорил - не лекарства, а психотерапия. А снотворные нужны тоже в основном с психологической целью: если уж позарез нужно выспаться - тогда принять, а в основном обходиться без.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.07.2016
16:21
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 11
15.02.2013
00:28
Марина :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 1
Сообщений: 8
02.03.2013
23:36
Никита :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
07.07.2015
07:23
Наташа Цыплякова :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
11.01.2016
08:41
Евгений :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
11.12.2015
15:03
Дмитрий :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.12.2014
10:51
Маша :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.05.2013
08:24
Лилиана :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
17.02.2015
10:04
АННА :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
03.02.2017
13:34
Евгения :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №889295 побочки от Донормила
«Другие консультации / Сомнолог»
ильдус
Муж., 24 лет.
казань
Здраствуйте. От бессоницы , на ночь я выпил одну таблетку донормила, уснуть не смог, на утро было жуткое состояние, головная боль, лёгкое головокружение, приташнивало иногда, плохое самочувствие , к вечеру проходило , но к утру тоже самое было. Могли ли быть такие сильные побочки от Донормила?
12.12.2015 20:57
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Могли ли быть такие сильные побочки от Донормила?

--- маловероятно.

Я никогда не видел, никаких "побочек"

хотя пишут:
Побочные действия:
Со стороны ЖКТ: запор, сухость во рту.
Со стороны ССС: ощущение сердцебиения.
Со стороны органа зрения: нарушения аккомодации.
Со стороны почек и мочевыводящих путей: задержка мочи.
Со стороны нервной системы: сонливость в дневное время (в этом случае доза препарата должна быть уменьшена).


Лучше поискать другие причины Ваших жалоб "головная боль, лёгкое головокружение, приташнивало"
Время создания: 13 Декабря 2015 01:19 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Ильдус!
Головокружение после приёма Донормила может быть.  Хотя тошноту Донормил, который обладает атопиноподобным действием,  скорее уменьшает. Больше Донормил не принимайте и, если жалобы сохраняются, обратитесь к врачу.
Время создания: 13 Декабря 2015 09:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемый Ильдус!
Есть особая малочисленная категория людей, у которых побочные эффекты могут проявиться  в таком чрезмерном виде. Но, у основной массы людей после приема Донормила чаще наблюдалось легкое головокружение. Не занимайтесь самолечением, не принимайте в будущем Донормил.
Время создания: 14 Декабря 2015 08:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №889295
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»