СТРАННЫЕ ОЩУЩЕНИЯ В ГРУДИ МЕШАЮТ ЗАСНУТЬ

№889048 Странные ощущения в груди мешают заснуть
Дмитрий Муж., 24 лет. Россия Тула
Здравствуйте!
Несколько месяцев назад появилась очень странная проблема. Когда начинаю засыпать и уже почти заснул, появляется странное давящее чувство в груди, с левой стороны от грудины, из-за которых я самопроизвольно резко сажусь и делаю несколько тяжелых вдохов. Потом ситуация повторяется несколько раз, пока я не засыпаю. Перед таким состоянием я чувствую покалывание с левой стороны и дискомфорт. Сплю я на животе, и такое состояние обычно не появляется, если я лежу на животе, оперившись на правую грудь, а под левую положив немного одеяла и руку. Во всех остальных, на боках и на спине такая ситуация появляется примерно через 10-20 минут. Самое интересное, что если я засну, то сплю спокойно в любой позе (или просто во сне я не замечаю) и когда с утра просыпаюсь ещё сонный, то могу лежать, как удобно без последствий.
Я ходил к кардиологу и делал ЭКГ, со стороны сердца есть синусовая тахикардия (100 уд.\мин. в спокойном состоянии), но у меня она лет с 8. Давление нормальное. С детства болею частыми бронхитами, но в последнее время частота сильно снизилась. Я курю умеренно, почти не пью, выпиваю в день много кофе (2-3 чашки), мало двигаюсь и вообще у меня всегда были проблемы со сном – засыпаю за час-два, а то и более. Но сейчас спать почти не возможно. Я планирую пойти в ближайшее время в больницу, поэтому с большой благодарностью ознакомлюсь со всеми консультациями, ведь это может быть что угодно – от неврологии до онкологии. А мнение нескольких экспертов поможет мне понять, с чем возможно предстоит столкнуться.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Дмитрий! С высокой степенью вероятности такие ощущения носят невротический характер, т.е. связаны с психоэмоциональным расстройством, а не с заболеванием внутренних органов. Нарушения засыпания, которые часто бывают при тревожных расстройствах, в пользу такой гипотезы. Обследуйтесь у терапевта и, при отсутствии патологии, обращайтесь к психотерапевту.   Он же поможет справиться с проявлениями бессонницы.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте гастроскопию, исключите ГЭРБ, диафрагмальную грыжу; рентгенографию шейного и грудного отделов позвоночника с функциональными пробами, УЗИ желчного пузыря. Сдайте кровь на АСЛ-О и РФ. Смотрите такжесайт  http://lorsav.ru/tonzillit/ и про храп.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Стоит сделать ЭКГ во время приступа. Или ЭКГ с нагрузками. Но скорее всего - это психогенное расстройство.  Обследуйтесь также у психотерапевта.  С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
необходимо провести дообследование и посетить психотерапевта.