СОН РЕБЁНКА В СЕМЬ МЕСЯЦЕВ

№923120 Сон ребёнка в семь месяцев
Юлия Жен., 28 лет. Волгодонск
Здравствуйте! Дочке 7 месяцев. Засыпаем только на руках. Кладу в кроватку - сразу (или через пару минут) просыпается. Плачет пока не возьмёшь опять на руки. В ночь укладываемся не сразу. Раза с седьмого ложимся. Долго не спим. Первый раз просыпается через 2-3 часа. Потом как повезёт. Может 2 часа проспать, а может и через пол часа...мы на грудеом вскармливании. Прикорм кушаем хорошо. В общем, подскажите, как помочь ребёнку дольше спать? Как научить ребёнка засыпать самостоятельно... Спасибо...
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Задайте вопрос в разделе "педиатр".
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Юлия! Прежде всего, неясно, сколько же всего времени спит Ваша дочь в сутки? В её возрасте достаточно 12 часов, независимо от тех проблем, которые могут возникать при укладывании и засыпании. Впрочем, и 10 часов сна в сутки не являются критической цифрой и могут отражать индивидуальные особенности ребёнка. Что касается проблем, которые возникают, то можно предположить, что речь идёт о неправильных ассоциациях засыпания: засыпании на руках, во время кормления и т.п. В целом можно сказать, что требуется заменить неправильные ассоциации засыпания правильными - впрочем, Вы и сами это понимаете. Требуется создать определённый ритуал укладывания: купание, кормление, можно посидеть рядом с постелью ребёнка не очень продолжительное время - но исключить "переход" на руки, несмотря на требования малыша. При пробуждениях ночью - опять же не брать на руки, не кормить, свести общение к минимуму. Увы, если вы хотите добиться результата, иногда придётся игнорировать плач. Полезным может быть использование т.н. "предметного посредника" - например, пелёнки с запахом молока матери, которая будет находиться рядом с ребёнком ночью. Конечно, формирование правильных ассоциаций сна - весьма трудоёмкое дело, требующее терпения, но альтернатива одна: сохранение существующей картины сна на несколько лет. Вообще описанная Вами ситуация очень типична и встречается часто. Разумеется, нужно исключить любые физические и психологические проблемы у ребёнка - для этого может понадобиться помощь педиатра и детского психолога. Но чаще всего нарушения засыпания формируются в связи с неправильным поведением родителей.