ДНЕВНАЯ СОНЛИВОСТЬ

№891887 Дневная сонливость
Дмитрий Муж., 21 лет. Н.н
Добрый день!
Началось все 5 лет назад , тогда мне было 16 лет, я употреблял алкоголь , сигареты , Нюхал бензин, и марихуану , в общем полный набор. В один прекрасный день я «поймал» Паническую атаку , страх , состояние нереальности . На след . День я пришёл в школу и моё состояние можно описать как «Все в тумане » , которое и продолжается по сей день:(
И вот после того случая в течение около 2-3 месяцев я стал грубо Говоря Тупить , тормозить , а затем появилась дневная сонливость после школы , первое время приходил из школы и Тупо постоянно спал . Потом стал задумываться об этом, и стал замечать некоторые детали : сонливость эта приходит в разное время , зависит от того во сколько я утром встану , если встаю в 6 утра , то Уже в 11 начинается сонливость дневная . А если встаю в 9 утра то сонливость наступает в 14 дня им позже , сонливость эта Опишу ее так: как будто кровь отходит от головы , начинает все быть как бы приглушённым , и начинаю зевать , Эта дневная сонливость может пройти через 20-30 минут , если не спать , Потом может заболеть голова (не всегда ),
Если засыпаю то сплю час .
Заметил что чем больше сплю тем больше хочется , чем меньше сплю тем лучше себя чувствую , Бывало что не было никакой дневной сонливости,
Обследования ЭЭГ : генерализованная пароксизмальная активность , МРТ мозга : Очаг сосудистого Генеза , МРТ шеи ; признаки остеохондроза , протрузия ,
Также беспокоит шум в ушах , мушки в глазах , головокружения , дереализация , потеря мотивации , хочется полежать постоянно , лень все делать...
Посоветуйте как быть , не похоже на нарколепсию?
Заранее благодарю!!!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Дмитрий!

Нет, на нарколепсию не похоже. Больше похоже на заболевание невротического круга, связанное с теми злоупотреблениями, которые Вы описали. Желательно детальное общение с хорошими психотерапевтом и  неврологом. Для полного исключения первичной патологии сна возможно проведение полисомнографии.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нет, не похоже
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемый Дмитрий!
Описанная ситуация не очень похожа на нарколепсию. Необходимо пройти полисомнографию. Лечение у психотерапевта и невролога, возможно у психиатра.