ОДИН И ТОТ ЖЕ СОН

№614002 Один и тот же сон
Александра Жен., 21 лет. Саратов
подскажите, пожалуйста, уже на протяжении долгого времени (это около года) с частой периодичностью (раз в неделю точно) мне снится почти всегда и один и тот же сон, якобы во сне я глотаю предмет. Иногда бывает, что пуговицу, иногда иголку, иногда стекло. Проснувшись, я с трудом ориентируюсь в действительности, минут только через 5 я начинаю осознавать, что это был сон. Не являются ли такие сны признаками или симптомами какого-либо заболевания?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Александра! Нет, повторяющиеся сны не являются признаком или симптомом какого-либо заболевания. Но они могут отражать некоторые психологические проблемы, которые вызывают повышенную тревогу или изменения настроения. Об этом же могут говорить пробуждения со спутанным сознанием, которые Вы описываете. Полезной для Вас может оказаться консультация врача-психотерапевта.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Александра. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.