ПРОДОЛЖЕНИЕ БЕССОННИЦЫ

№657423 продолжение бессонницы
Вадим Муж., 21 лет. holland
Уважаемый Александр Юзефович , это снова я.
Прошу прощения,но я бы снова хотел у вас кое-что спросить.

Дело в том,что вот уже вторую неделю сохраняются проблемы со сном. Однако последние дни ситуация несколько изменилась по отношению к той,что была в прошлой теме. То есть теперь я не засыпаю к 6-7 утра и уверенно сплю от 3 до 6 часов. Сейчас ситуация выглядит следующим образом: я ложусь спать и просто-напросто НЕ ПОНИМАЮ ,сплю я или нет. К примеру, я могу глянуть на часы, а они покажу час, а в следующий раз покажут 3. И в этот период я не увижу сноведений, то есть я никак не узнаю , спал я или нет. И так вот проходит вся ночь. Порой я «просыпаюсь» и стараюсь понять, спал я или нет...Иногда мне везет и удаётся припомнить сны,которые я видел, а иногда так вот в неведении и остаюсь.
Однако вот что я заметил, «просыпаясь», я,конечно,чувствую усталость и недосып,но нет такого конкретно,что я прямо валюсь с ног. Да и днём спать как-то не особо хочется...Надеюсь,это говорит в пользу того,что всё-таки я получаю сон в той или иной мере. Наверное,как я полагаю, из-за бессонных ночей и волнений мой сон превратился в какую-то ерунду,где я сплю малыми отрывками, постоянно контролируя своё состояние.

Вчера я ходил к терапевту, он дал мне советы по нормализации сна( по сути как в книге) + провел некий «психотерапевтический» сеанс. На самом деле очень помогло! Однако после этого снова не спал полночи , а потом уже не знаю - спал или нет. Правда в этот раз не спал из-за внешних причин - шумов итд...Один раз вырубился , а сработала сигнализация :) ...

В общем, к чему весь этот текст:
терапевт сказал,что никаких снотворных он не хочет и не будет выписывать в виду моего возраста. Тут ,собственно, и вопрос :

Я постарался детально описать то,как я сплю в данные дни.Хотелось бы знать,есть ли какие-то предпосылки для применения снотворных? Есть ли какой-то срок недосыпа,после которого за ними идти?Я сам применять их НЕ ХОЧУ,но такая длительная бессонница для меня нова...сами понимаете,немного обеспокоен.
Просто,вожможно,проанализоровав то,как я сейчас сплю,вы сможете дать объективную оценку - оставить всё как есть или начать что-то применять?

очень благодарен!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Вадим! Прежде всего хочу отметить, что с терапевтом Вам, видимо, повезло, и он даёт Вам совершенно правильные рекомендации. Также, возможно, он прошёл подготовку по т.н. когнитивно-поведенческой психотерапии, применяемой при бессоннице. Но психотерапия крайне редко даёт полный эффект после первого сеанса, поэтому нужно настроиться на более длительный срок, нужный для нормализации сна. Отсутствие снов совершенно не показательно, т.к. многие люди вообще никогда не помнят своих снов - тем не менее спят совершенно нормально. Сны запоминаются только в том случае, если человек пробуждается в фазу быстрого сна, и отсутствие воспоминаний о сне - нормальное состояние. Также известно такое состояние, как парадоксальная бессонница - когда человеку кажется, что он вообще не спит, в то время как сон у него вполне нормален. Дело в том, что самоанализ сна в принципе нецелесообразен, и не нужно фиксировать на нём внимание. Снотоворные при бессоннице - крайняя мера, и в случае эффекта от психотерапии их применение не требуется. Так что продолжайте движение в том же направлении.