ПРОДОЛЖЕНИЕ БЕССОННИЦЫ

№657423 продолжение бессонницы
Вадим Муж., 21 лет. holland
Гость (не зарегистрирован)
18.01.2013 17:55
Уважаемый Александр Юзефович , это снова я.
Прошу прощения,но я бы снова хотел у вас кое-что спросить.

Дело в том,что вот уже вторую неделю сохраняются проблемы со сном. Однако последние дни ситуация несколько изменилась по отношению к той,что была в прошлой теме. То есть теперь я не засыпаю к 6-7 утра и уверенно сплю от 3 до 6 часов. Сейчас ситуация выглядит следующим образом: я ложусь спать и просто-напросто НЕ ПОНИМАЮ ,сплю я или нет. К примеру, я могу глянуть на часы, а они покажу час, а в следующий раз покажут 3. И в этот период я не увижу сноведений, то есть я никак не узнаю , спал я или нет. И так вот проходит вся ночь. Порой я «просыпаюсь» и стараюсь понять, спал я или нет...Иногда мне везет и удаётся припомнить сны,которые я видел, а иногда так вот в неведении и остаюсь.
Однако вот что я заметил, «просыпаясь», я,конечно,чувствую усталость и недосып,но нет такого конкретно,что я прямо валюсь с ног. Да и днём спать как-то не особо хочется...Надеюсь,это говорит в пользу того,что всё-таки я получаю сон в той или иной мере. Наверное,как я полагаю, из-за бессонных ночей и волнений мой сон превратился в какую-то ерунду,где я сплю малыми отрывками, постоянно контролируя своё состояние.

Вчера я ходил к терапевту, он дал мне советы по нормализации сна( по сути как в книге) + провел некий «психотерапевтический» сеанс. На самом деле очень помогло! Однако после этого снова не спал полночи , а потом уже не знаю - спал или нет. Правда в этот раз не спал из-за внешних причин - шумов итд...Один раз вырубился , а сработала сигнализация :) ...

В общем, к чему весь этот текст:
терапевт сказал,что никаких снотворных он не хочет и не будет выписывать в виду моего возраста. Тут ,собственно, и вопрос :

Я постарался детально описать то,как я сплю в данные дни.Хотелось бы знать,есть ли какие-то предпосылки для применения снотворных? Есть ли какой-то срок недосыпа,после которого за ними идти?Я сам применять их НЕ ХОЧУ,но такая длительная бессонница для меня нова...сами понимаете,немного обеспокоен.
Просто,вожможно,проанализоровав то,как я сейчас сплю,вы сможете дать объективную оценку - оставить всё как есть или начать что-то применять?

очень благодарен!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Рейтинг. Мельников Александр Юзефович
врач-сомнолог
Здравствуйте, Вадим! Прежде всего хочу отметить, что с терапевтом Вам, видимо, повезло, и он даёт Вам совершенно правильные рекомендации. Также, возможно, он прошёл подготовку по т.н. когнитивно-поведенческой психотерапии, применяемой при бессоннице. Но психотерапия крайне редко даёт полный эффект после первого сеанса, поэтому нужно настроиться на более длительный срок, нужный для нормализации сна. Отсутствие снов совершенно не показательно, т.к. многие люди вообще никогда не помнят своих снов - тем не менее спят совершенно нормально. Сны запоминаются только в том случае, если человек пробуждается в фазу быстрого сна, и отсутствие воспоминаний о сне - нормальное состояние. Также известно такое состояние, как парадоксальная бессонница - когда человеку кажется, что он вообще не спит, в то время как сон у него вполне нормален. Дело в том, что самоанализ сна в принципе нецелесообразен, и не нужно фиксировать на нём внимание. Снотоворные при бессоннице - крайняя мера, и в случае эффекта от психотерапии их применение не требуется. Так что продолжайте движение в том же направлении.
Время создания: 18 Января 2013 22:31
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Вадим 18.01.2013 23:14
спасибо вам огромное за ответ !
Вы правы, самоонализ действительно нецелесообразен.Слишком уж щепетильная тема. Я убежден,что в психическом настрое лежит путь к успеху, просто я именно интересовался,мол, возможно,знаете,существуют некие «крайние рамки»,некий срок,когда человек может получать неполноценный сон, а после этого срока нужно в обязательном порядке пить снотворное. Ну, из разряда : не спал адекватно месяц - обязательно за таблетками. В этом плане.

А ещё,скажите, вот мне очень тяжело спать с посторонними звуками. Например, из-за тиканья часов я могу не заснуть. Это у меня давно. Это,я так понимаю, говорит о нестабильности нервов? Возможно ли это дело исправить у того же психотерапевта?Или это индивидуальная особенность?

Простите за дополнительные вопросы,просто хотелось бы развеять некие соменения.
Ещё раз большое спасибо.
   
Никаких сроков для начала приёма снотворных не существует. Опять же, при парадоксальной инсомнии пациент может говорить, что он вообще не спит уже месяц - в то время как по объективным показателям сон у него нормальный. Естественно, в такой ситуации никакие снотворные не назначаются.

Реакция на посторонние звуки - безусловно, признак некоторой невротизации и неумения расслабиться. Хотя нередко и совершенно здоровым людям посторонние звуки мешают... Уберите тикающие часы, плотно закройте окна - и спите спокойно! Рассматривайте полную тишину как часть гигиены сна.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.03.2013
23:36
Никита :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
09.07.2013
23:57
ist :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
20.01.2023
10:19
Антон :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
03.09.2012
22:32
Анна :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.10.2012
16:34
Равиль :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
10.04.2013
12:54
Евгений :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
01.09.2012
00:05
Александра :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
09.08.2013
22:46
галина :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
28.07.2009
21:13
Евгений :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
14.09.2012
00:08
Дмитрий :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 0