ПОЛНАЯ БЕССОННИЦА

№614744 Полная бессонница
Анна Жен., 32 лет. Углич
Может ли быть у человека полная бессонница после психического заболевания после сильного страха и тряски а помогает только азалептин 4 года его принимаю помогите . Можно узнать этот центр находится в Москве можно ли полностью обследовать голову ответте пожалуйста можно ли при полном отсутствии сна вылечится????
Прямая специальность
Чернышева Екатерина Владимировна. врач центра нарушений сна
врач центра нарушений сна
Уважаемая Анна!

Самой частой причиной бессонницы является стрессовая ситуация, возникшая остро или продолжающаяся довольно длительное время. Кроме того, многие соматические и психические заболевания часто сопровождаются различными расстройствами сна. Азалептин обычно назначает психиатр, и дальнейшее лечение проходит также под его контролем. Если это так, то по поводу возникшей бессонницы Вам лучше проконсультироваться с Вашим лечащим врачом.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Анна! "Полной бессонницы" у человека быть не может. Ощущение, что сон отсутствует полностью, является ложным - человек при этом забывает о времени сна и помнит только пробуждения. Это довольно распространённое явление, оно носит в медицине название "парадоксальной бессонницы". Реально полного отсутствия сна не бывает, человеческий мозг при лишении сна выключается довольно быстро. Если Вас беспокоит полное отсутствие сна, следует пройти полисомнографическое исследование, которое установит реальную картину. Любые нарушения сна при расстройствах психики, которые требуют назначения нейролептиков (Азалептин), нужно лечить под контролем врача-психиатра.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
http://www.rvnd.ru/narusenie_sna_moskva/