БЕССОННИЦА НА ФОНЕ СТРЕССА И НЕВРОЗА.

№983223 Бессонница на фоне стресса и невроза.
Наталья Жен., 27 лет. Москва
Добрый день!

Не могли бы вы развеять мои иррациональные убеждения и страхи, потому как, я уверена, они имеют место быть на фоне моего невроза и тревожного расстройства.

Не так давно вернулась из отпуска. Полет длился 7 часов, сильно переживала. Сейчас стала мучиться бессонницей. Не могу уснуть ночью совсем, а днем разбита. Кстати, днем засыпаю на часика 2-3.

Я очень впечатлительная и мнительная. Вот говорят, человек без сна не может, умирает...(((
Эта мысль не дает мне покоя и мешает уснуть: как только я начинаю заставлять себя спать - ничего не получается. Пожалуйста, скажите, в каком случае отсутствие сна - угроза жизни? Бывает ли такое или это сказки, плод больного воображения? Мне можно хотя бы по этому поводу не переживать?

Спасибо!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Смена часовых поясов была?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Наталья! Начнём с того, что при наличии невроза и тревожного расстройства помощь психотерапевта крайне желательна. Это поможет Вам не только справиться с нарушением сна, но и решить другие проблемы и укрепить здоровье.
Смерть от нехватки сна Вам не грозит. Такая вероятность существует при насильственном лишении человека сна. Бессонница, возникающая при наличии условий для сна, к тяжёлым последствиям не приводит никогда.
Кратковременная бессонница, возникшая в Вашем случае и спровоцированная, как уже сказано, синдромом джетлага, легко устраняется кратковременным приемом снотворных препаратов - таких, как Реслип или Донормил. Это предупредит формирование хронической бессонницы, чему способствуют попытки заснуть и связанные с этим усилия. Приём препаратов мелатонина может помочь, но, если сейчас Вы в своём часовом поясе, особой необходимости в этом нет. И, разумеется, нужно исключить дневной сон, тем более такой длительный - после него любой человек вечером не заснёт...