ВЗРЫВ В ГОЛОВЕ

№806998 Взрыв в голове
Светлана Жен., 41 лет. Бишкек
Здравствуйте. Непонятное состояние перед засыпанием - только вроде начинаю засыпать и резко удар какой- то в голове, как будто бутылка шампанского с шумом открылась, резко проснулась, ни боли, только страх . Еле уснула потом. Бывают проблемы с засыпанием - все части тела дергаются( правда, сейчас лучше), но этот взрыв в голове :( Неврологические обследования ( всякие ЭЭГ, РЭГ, МРТ) не более полугода назад сделаны, ничего сверхестественного. Что касается нервного стресса - да, был ( семейный), плюс я мнительный ипохондрик. А тут еще у меня взрывы эти появились. Доктор, что это такое? Спасибо...
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Светлана! Следовало бы более подробно побеседовать с Вами, чтобы уточнить характер Ваших ощущений. Возможно, речь идёт о весьма редкой парасомнии (нежелательной реакции во сне), носящей название "синдром взрывающейся головы". Этот синдром не даёт никакой неврологической симптоматики и не вызывает нежелательных последствий для здоровья, являясь просто неприятным феноменом.