ПРОБЛЕМЫ СО СНОМ У РЕБЁНКА, 1,9 МЕСЯЦА

№892843 Проблемы со сном у ребёнка, 1,9 месяца
Nastya Samoilova Жен., 24 лет. Казахстан Шахтинск
Здравствуйте.

Моей дочке 1,9. Я не знаю, как её укладывать спать. Вообще не хочет засыпать ((( и книжки читали, и колыбельные пели, и мультики включали. Сейчас укладываем спать: выключаем свет и лежит рядом с ней. НО!!! пока доча не захочет спать, она не засыпает.

А спать она не хочет.

Просыпается часов в 9 (раньше будить не получается, иначе слезы не переставая весь день).

Днём она не спит, не засыпает, как я не пытаюсь её укладывать.

Вечером засыпаем с горем пополам в 12-в час ночи.

Если вдруг, случится такое, что она уснет днем, то тогда я не могу уложить её до 3-4-х часов ночи.

Месяца 2 назад она перестала спать днем, но засыпала часов в 9-10.

А вот такое недели 2 уже.

Гуляем на улице ногами, днем очень активная, бегает много, энергии хоть отбавляй.

Перед сном купаю, даю успокаивающий чай (дня 3), ничего не помогает.

Хотя видно уже, что вроде спать хочет. Но повертится полчаса на кровати и сбегает, и снова энергии хоть отбавляй. Насильно в кровати не удержишь.

Я сплю столько же, сколько и она. Но мне катастрофически не хватает этого времени выспаться.

Я уже не знаю, что делать. ...

Знакомая посоветовала обратиться к специалисту сомнологу. Но в нашем городе их днем с огнём не сыщешь, как говорится. Поэтому решила задать вопрос здесь....
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это не к сомнологу, а к педиатру...
***
А есть ли проблема? Не уверен, что надо что-то делать...
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Настя!

Если я Вас понял правильно, продолжительность сна Вашей дочери в сутки составляет около 9 часов. Это мало, рекомендуемая суточная продолжительность сна для детей 1-2 лет составляет 11-14 часов. Впрочем, в тех же рекомендациях Национального Фонда Сна США указывается, что для отдельных детей может быть приемлем сон в течение 9-10 часов. Длительность сна - вещь индивидуальная, и заставить ребёнка спать больше, чем требует его организм, невозможно. Если ребёнок здоров, врачи не находят у него никаких хронических заболеваний, днём он проявляет нормальную активность и хорошо развивается - разумно оставить всё как есть и приспосабливаться к потребностям ребёнка. При этом желательно придерживаться постоянного распорядка дневной активности (включая режим приёма пищи), избегать перевозбуждения и выполнять разумные ритуалы отхода ко сну. Очень важно снизить уровень собственной тревоги по поводу недостатка сна ребёнка и, конечно, не заставлять его спать тогда, когда он не хочет (в том числе днём: дневной сон не является обязательным!).

А Вам, мне кажется, 9 часов сна вместе с дочерью должно быть достаточно...
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Настя, Здравствуйте. В чём, как Вы считаете, может выражаться наша помощь?
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
нужен осмотр детского невролога.