ПРОБЛЕМЫ СО СНОМ

№897100 Проблемы со сном
Алексей Муж., 30 лет. Россия Барабинск
День добрый. Большую часть минувшего года была стрессовая ситуация, впрочем она и сейчас есть, но уже ни в тех масштабах. Сейчас проблемы со сном. С засыпанием все нормально, но сон может быть поверхностным, и я рано просыпаюсь и уснуть не могу. К какому специалисту обратиться.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Проще всего - к неврологу поликлиники.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Алексей! Скорее всего, Ваши проблемы со сном связаны с психоэмоциональным расстройством на фоне стрессовой ситуации. Это всего лишь версия, но весьма вероятная. Ранние пробуждения с невозможностью засыпания характерны для депрессивных расстройств, которые могут проявляться и в виде субдепрессии (скрытой депрессии, когда человек не осознаёт причину плохого самочувствия).

Обращаться в таких случаях нужно к врачу-психотерапевту, и только к нему.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемый Алексей!
Поскольку есть четкая связь со стрессом, то нужно в первую очередь пересмотреть свое отношение к данной ситуации. Обратитесь к психотерапевту. В виде самопомощи используйте подсказки из следующей статьи: http://www.sleepnet.ru/psihoterapiya-pri-rasstroystvah-sna/upravlenie-stressom/