У МУЖА ПРОБЛЕМЫ СО СНОМ

№762603 У мужа проблемы со сном
Ольга Жен., 31 лет. Россия Москва
Добрый день.

Дублирую вопрос в этом разделе, так как задать его одновременно сомнологу и психологу у меня не получилось. (((
Обращаюсь к вам, поскольку необходима помощь родному человеку.
У мужа почти год уже проблемы со сном. Все началось практически сразу с того момента, когда он более года назад ушел со стабильной работы. Сделал он это правильно, работа была интеллектуально очень напряженная, он работал то до 21 часа вечера, то до 23 часов, приходил уставший, постоянно на нервах. Но, тем не менее, спал тогда лучше. В итоге, он решил с работы уйти и заняться свободным консалтингом, я его поддержала. В итоге около года он уже работает, по сути, фрилансером. Графика четкого рабочего нет, если нет дел и встреч, может весь день провести дома, работая дома, может спать до 12. Но есть свои минусы: нестабильный доход, месяц может быть густо, месяц - пусто. Так получилось, что значительная часть финансовой нагрузки легла на меня. Меня это не напрягает, мы не голодаем, ничего такого, но он стал больше нервничать.
Теперь по-порядку:
1. Мужу 35 лет.
2. Практически год проблемы со сном. Он может нормально заснуть только в нескольких случаях:
2.1. Мы где-то на отдыхе, даже если просто в другом городе. Там он как-то отключается от проблем и спит нормально ночью.
2.2. Он перед сном выпил алкоголь.
2.3. Иногда сам по себе спит нормально, но редко.
3. Практически все остальное время у него график сна сбит: он может заснуть в 20:00, а потом проснуться в 1 ночи и не спать уже до утра; может читать до 4 утра и еле засыпает, а потом спит до 11 или 12 дня, редко (слава Богу) может вообще всю ночь не спать, а потом отрубается днем.
4. Никакого лечения он не проходил, к сомнологу или психологу он никогда не пойдет, потому задаю вопрос вам здесь.

Вопрос:
Как мне помочь мужу? Есть ли какие-либо успокоительные средства природного происхождения, которые помогут ему спокойно отдыхать ночью? Сразу скажу, что никакие сильные снотворные я ему рекомендовать не буду. Я хочу восстановить его душевное спокойствие и помочь ему с помощью какие-то природных лечбных средств, если это поможет.

Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Какого он телосложения, не полный? Есть ли проблемы с сердечно-сосудистой ситстемой, ГБ, ИБС?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Как мне помочь мужу? ---- устроить его встречу со специалистом, врачом сомнологом психотерапевтом.
Есть ли какие-либо успокоительные средства природного происхождения, которые помогут ему спокойно отдыхать ночью? --- да, есть . Это успокоительные травы.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Ольга! Решение проблем Вашего мужа очевидно: необходимо прежде всего нормализовать режим сна и бодрствования. Сон должен начинаться примерно в одно и то же время каждый день и так же заканчиваться. Этот вопрос относится к сфере гигиены сна, и справиться с ним по-другому невозможно. Применять в такой ситуации снотворные и другие медикаменты категорически противопоказано. Психоэмоциональные проблемы, конечно,тоже нужно решать, но это решение находится прежде всего в социальной плоскости. "Природных лечебных средств", которые исправляют поведение человека, не существует.