КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПАРАЛИЧА ВО СНЕ, И КАК ПРОСНУТЬСЯ?

№947471 Как избавиться от паралича во сне, и как проснуться?
Светлана Жен., 24 лет. Россия Волгодонск
Здравствуйте мне зовут Светлана. Мне 24. Моя проблема в том что меня полностью парализует перед тем как я хочу проснуться. Я долго засыпаю, где-то в течении полутора или двух часов. Внутри я проснулась а тело еще спит, я немогу пошевелиться, не закричать. Мне приходиться долгое время напрягаться чтобы заставить мои глаза открыться и начать двигаться. Недавно когда меня вновь так парализовало, в тот момент я чувствовала давление на голову, я лежала с приоткрытым ртом и еле дышала. Также в тот момент мне показалась что меня будит мама и мне захотелось проснуться. Я напрягалась раз пять чтобы проснуться, хотя прошло минут 7-10 и я проснулась, но мне показалось что прошло примерно полчаса. Потом я долго приходила в себя. У меня нерво-астенический синдром, цефалгический синдром. Как мне избавиться от паралича во сне? И как помочь себе проснуться в это время когда парализует? В это время мне очень страшно, боюсь что не проснусь. Что мне с этим делать?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Светлана! Паралич сна, если он является изолированным симптомом и не сопровождается другими нарушениями сна и дневной сонливостью, не представляет опасности для здоровья. Это нужно чётко понимать и осознавать. Не следует паниковать: такие состояния не могут продолжаться дольше нескольких минут. Для предупреждения этих неприятных состояний необходимо как следует высыпаться, избегать нарушений режима сна, не употреблять алкоголь перед сном. Изолированный паралич сна, который достаточно распространён среди здоровых людей (3-5%), чаще встречается при неврологических  и невротических расстройствах, поэтому консультации невролога и психотерапевта могут быть полезны.