ПАРАЛИЗУЕТ ПРИ ПРОБУЖДЕНИИ

№960772 Парализует при пробуждении
Светлана Жен., 24 лет. Волгодонск
Здравствуйте, в нашем городе сомнолога нету, поэтому прошу дать мне совет. Мне 24 года. У меня астено-невротический синдром, цефалгический синдром и нейротоксикоз. Была у невролога, тот отправил меня на лечение к психотерапевту. Психотерапевта в нашем городе очень сложно найти, поэтому лечения не было. Я очень долго немогу уснуть, ворочуюсь туда сюда, засыпаю в течении полутора-двух часов. Когда ложусь спать, ноги начинают гореть, жарко ногам и мучают голоса в голове от которых сложно уснуть. Снятся кошмары, от которых просыпаешься с дедушкой и страшно уснуть. Часто передергивает тело во сне. Чтобы за ночь выспаться мне необходимо проспать 10 часов. Днем постоянно с 14 ложусь спать так как испытываю очень сильную усталость. Меня беспокоит то, что меня парализует перед тем как хочу проснуться. Внутри уже проснулась, немогу пошевелить телом, руками и ногами, не могу закричать чтобы позвать кого-то и немогу открыть глаза. Только с очень огромными усилиями получается заставить тело пошевелиться и возникает ощущение как-бы о ты был под прессом. Но когда после этого лежишь на кровати, то глаза сами начинают закрываться и обязательно надо встать чтобы не заснуть, чтобы этот вновь не повторилось. Парализует лежа на спине и на боку, иногда утром при пробуждении, но в основном днем при пробуждении.Мой вес 33 кг и я немогу набрать вес, не получается. Вся еда уходит на бодрость и энергию в теле, но не на набирание веса. У меня средние узлы в щитовидной и беспокоят невротические приступы. У меня депрессия из-за того что я немогу найти работу и из-за проблем в семье. Хочу понять почему меня парализует во время пробуждения и прошу совета как то этого избавиться.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Светлана! Паралич сна - довольно распространённый синдром, который может появляться при различных состояниях, и изолированно лечить его не надо. Самостоятельного значения он не имеет и угрозы для здоровья не несёт. У Вас паралич сна сочетается с галлюцинациями засыпания и с ночными кошмарами. На первом плане находится, судя по Вашему описанию, тревожно-депрессивный синдром, поэтому рекомендация невролога обратиться к врачу-психотерапевту, а при его отсутствии - к психиатру, выглядит правильной. По-видимому, необходима активная лекарственная терапия. которую может подобрать только лечащий врач. Это лечение можно сочетать с психотерапией у психотерапевта-психолога в том случае, если врач сочтёт это необходимым.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемая Светлана!
Вы описываете симптомы так называемого сонного паралича, страшного для того, кто его переживает, но не опасного состояния. Сонный паралич быть проявлением самых различных состояний, в т.ч. депрессии и стресса. Простой совет для более быстрого выхода из сонного паралича: нужно стараться делать равномерные, глубокие дыхательные движения. Овладев
этой техникой, вы сможете всегда справиться с параличом.
Ваш низкий вес вызывает беспокойство, возможной причиной может быть
тревожность и/или гиперфункция щитовидной железы. Рекомендую обратиться к
врачу-эндокринологу и психиатру (если Вы не можете найти
врача-психотерапевта в Вашем городе) для диагностики и лечения.