ПОСТОЯННЫЕ НОЧНЫЕ ПРОБУЖДЕНИЯ

№1065045 Постоянные ночные пробуждения
Александр Н. Муж., 46 лет. РФ Казань
Зарегистрированный пользователь
05.02.2020 11:46
Поверхностный сон Частые пробуждение во второй половине ночи.
Здравствуйте.
Я фрилансер, работа нервная, в последнее годы были сильные стрессы, с уходами в депрессивное состояние, имеется тревожность всю жизнь, конституция астеничная.
Ложусь я спать, в среднем, в 22-23 часа. Засыпаю быстро. Но постоянно просыпаюсь во второй половине ночи, чаще в период с 1 до 4 часов. Затем ворочаюсь, то засыпая поверхностно, то опять просыпаясь. часто это всё сопровождается сновидениями, обычными. Затем или встаю рано, т.к. чувствую легкое возбуждение или же, наоборот, в полудрёме лежу до 9-10 часов. Второе случается чаще, когда я пью на ночь БАДы (мелатонин, 5-НТР, ГАМК, глицин, магний, всякие чаи травяные). В холодное время года пью витамин Д3, омега3. Лекарств не принимаю – т.к. против отравления организма. Витамины и минералы стараюсь периодически употреблять. Вечерами гуляю на улице, иногда делаю физ.упражнения. Не пью, не курю. Гигиену сна стараюсь соблюдать, сменил кровать, одеяло, подушку. Делаю полностью тёмной спальню, чтобы не блокировать мелатонин, одеваю беруши (т.е. очень чувствителен к звукам). Воду на ночь не пью, чтобы не было желания вставать в туалет. Поздно не ем, за ПК и ТВ вечерами не сижу. В комнате обычно 23-25 градусов, влажность низкая (особенно зимой), форточки закрыты круглый год, т.к. ночью бывает систематический шум.
Раньше, когда я спал с открытыми форточками - сон был лучше. Сейчас перед сном проветриваю комнату и гуляю на улице, делая легкие упражнения. Днём делаю зарядку, иногда хожу пешком по 2 - 5 км. Но, существенных изменений нет. Всё так же, ранние пробуждения уже много лет.

Уважаемые специалисты, сомнологи, очень прошу Вас помочь мне с налаживанием глубокого, качественного сна. Иначе в дневное время, чувствую деконцентрацию внимания, нехватку энергии и некое состояние легкого транса, вперемежку с фоновой тревожностью. Что очень мешает жить, делая меня не адекватным, по сути.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Рейтинг. Мельников Александр Юзефович
врач-сомнолог
Уважаемый Александр! В норме у здорового человека, как правило, возникает несколько коротких пробуждений во время ночного сна, особенно в стадии быстрого сна (сновидений). 1-2 пробуждения за ночь могут продолжаться более 5 минут - это тоже норма. Самое главное при описанной Вами ситуации - снять тревогу в отношении сна; в этом случае всё можно нормализовать очень быстро. Заострение внимания на нарушениях сна - путь не к здоровому, а к плохому, тревожному сну. Если самостоятельно это сделать трудно, можно обратиться к психотерапевту, знакомому с когнитивно-поведенческой терапией и имеющему соответствующую подготовку. Вы также можете самостоятельно изучить программу, изложенную в этой книге.
Продолжайте соблюдать гигиену сна, но имейте в виду, что проблема не в нарушении гигиены сна, а в излишней концентрации внимания на сне. При этом не следует "растягивать" время сна до 11 часов: это фактор, который как раз может нарушать консолидацию сна. Время пребывания в постели нужно ограничить 8 часами.
Время создания: 06 Февраля 2020 09:36
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Александр Н. | (Муж., 50 лет, Казань, РФ) | 26.02.2020 12:12
Александр Юзефович, большое спасибо за ответ!
Я направлю свои усилия на отстранения от ожидания бессонницы. Хотя сознательно я этого не боюсь. Просто качество жизни ухудшилось, вероятно из-за отсутствия качественной медленной фазы сна, в которой идёт гормональная балансировка организма.
В моём случае , пробуждения не короткие. Я проснувшись, затем в полудрёме ворочаюсь очень долго -иногда часами, словно любое положение тела и головы на подушке не дает расслабления. В одном положении меня хватает минут на 5-10ть, затем дальше - как волчек по кругу, на спине, на правом боку, на животе, на левом боку. Ноги, руки по-разному, то поджимаю, то вытягиваю. То откидываю одеяло т.к. жарко, затем наоборот, становится холодно закрываюсь. Хорошо, если к этому не примешиваются мысли. А когда и они начинают лезть, в основном негативные, тут наступает жесть. Иногда, замечал, чтобы уснуть помогает дыхание - глубокий полный вдох, начиная с живота , далее грудью и плечами. Пауза. И, затем, очень медленный выдох сквозь сжатую гортань. И, если в этот момент удается отстраниться от мыслей и сконцентрироваться на, собственно процессе вдыхания -выдыхания воздуха через нос, то иногда удаётся провалиться в сон, даже без классического толчка тела. Но такое бывает не часто, т.к. сконцентрироваться на дыхании не удается. Сахар проверял, в норме. Может быть сделать какое-то исследование мозга, входящего в полисомнографию? Чтобы было не дорого и показательно. Или начать пить, что-то типа спитомина или селанка?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.07.2013
01:21
Максим :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 6
18.01.2019
03:34
Евгений :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
23.08.2012
12:05
Надежда :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
28.10.2016
07:42
Вера :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
04.10.2015
17:18
Дарья :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
14.06.2020
11:36
Василий :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
26.01.2013
10:31
Руслан :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
25.12.2012
09:32
Арина :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
17.03.2016
13:58
Александр :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
18.02.2017
22:50
Светлана :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1086212 Просыпаюсь в половине третьего ночи
«Другие консультации / Сомнолог»
Arthur
Муж., 28 лет.
Россия Уфа
Здравствуйте. Недавно начал просыпаться в это время. Из-за того что про это стал думать, еще и не мог заснуть. Сейчас психотерапевт назначила мелаксен и я все таки засыпаю опять, но просыпаюсь также. До этого кисту эпифиза обнаружили, но сказали что т. к. за 1.5 года она не выросла и симптомов не давала, то и не будет. Заметил еще что каждый раз когда так прсоыпаюсь у меня заложен нос. У меня хронический вазомоторный ринит еще есть. Хотел узнать с чем это все может быть связано?
14.03.2021 05:29
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Здравствуйте ! Пробуждения в одно и то же время с невозможностью повторного засыпания можно попытаться убрать с помощью когнитивно-поведенческой терапии: https://sonzdrav.ru/kniga. Если самостоятельно разобраться сложно, то обратитесь к сомнологу, например, дистанционно: https://sonzdrav.ru/online
Время создания: 14 Марта 2021 22:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1086212
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1104643 сон по 3-4 часа
«Другие консультации / Сомнолог»
Федор
Муж., 23 лет.
Санкт-Петербург
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, заметил за собой такое, что если начинаю бегать 6-8 минут в день или отжиматься 100 раз в день, то часто сплю по 4 часа высыпаясь, посплю 4 часа, проснусь без будильника, потом весь день не заснуть, весь день остаюсь вроде в нормальном состоянии. Пью нейролептики, также противопаркинсонические таблетки против побочек нейролептиков.
Что это может быть?
29.06.2022 13:52
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Мнение зала, форум вопроса №1104643
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1105734 Тяжелое состояние по утрам,не могу проснуться
«Другие консультации / Сомнолог»
Людмила
Жен., 50 лет.
Россия Краснодарский край
Здравствуйте доктор!Вот уже на протяжении многих лет своей жизни,сколько себя помню,меня беспокоит,то что не могу просыпаться по утрам, очень тяжела на подьм.Даже во сколько бы не легла спать,не могу встать,встаю,ничего не понимаю,не могу что либо делать,сразу пью кофе.Что бы работать мне нужно расходится,примерно 1-1,5 часа,даже днем если усну тоже примерно такое состояние,хотя сонливость постоянно,и днем хочется спать,стараюсь не ложится.И это все постоянно,периодами чуть легче,а периодами вообще невозможно,что со мной? Что делать? Помогите разобраться
08.08.2022 08:31
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Людмила, сделайте кардиореспираторный мониторинг, исключите остановки дыхания во сне. Отсюда может быть дневная сонливость
Время создания: 13 Ноября 2022 12:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1105734
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1109478 Ребенок днем плохо спит и часто дергается
«Другие консультации / Сомнолог»
Настя
Жен., 2 лет.
Россия Москва
Ребенку 2 месяца, уход в сон происходит часто с плачем и иногда истериками. Когда начинаешь укачивать сильно дергается и сопротивляется, бывает даже непроизвольно. Когда кладешь в кроватку тоже происходят непроизвольные движения, от чего часто ребенок просыпается и потом тяжело снова уложить. Днём спит очень короткими снами 10-20- 30 минут максимум. На улице может поспать час, но не всегда. Ночью спит около 8-10 часов с 3 пробуждениями. Подскажите это нормально и как быстро это пройдёт ? Посоветуйте пожалуйста!
04.01.2023 11:23
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Мнение зала, форум вопроса №1109478
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»