ПОСТОЯННЫЕ НОЧНЫЕ ПРОБУЖДЕНИЯ

№1065045 Постоянные ночные пробуждения
Александр Н. Муж., 46 лет. РФ Казань
Поверхностный сон Частые пробуждение во второй половине ночи.
Здравствуйте.
Я фрилансер, работа нервная, в последнее годы были сильные стрессы, с уходами в депрессивное состояние, имеется тревожность всю жизнь, конституция астеничная.
Ложусь я спать, в среднем, в 22-23 часа. Засыпаю быстро. Но постоянно просыпаюсь во второй половине ночи, чаще в период с 1 до 4 часов. Затем ворочаюсь, то засыпая поверхностно, то опять просыпаясь. часто это всё сопровождается сновидениями, обычными. Затем или встаю рано, т.к. чувствую легкое возбуждение или же, наоборот, в полудрёме лежу до 9-10 часов. Второе случается чаще, когда я пью на ночь БАДы (мелатонин, 5-НТР, ГАМК, глицин, магний, всякие чаи травяные). В холодное время года пью витамин Д3, омега3. Лекарств не принимаю – т.к. против отравления организма. Витамины и минералы стараюсь периодически употреблять. Вечерами гуляю на улице, иногда делаю физ.упражнения. Не пью, не курю. Гигиену сна стараюсь соблюдать, сменил кровать, одеяло, подушку. Делаю полностью тёмной спальню, чтобы не блокировать мелатонин, одеваю беруши (т.е. очень чувствителен к звукам). Воду на ночь не пью, чтобы не было желания вставать в туалет. Поздно не ем, за ПК и ТВ вечерами не сижу. В комнате обычно 23-25 градусов, влажность низкая (особенно зимой), форточки закрыты круглый год, т.к. ночью бывает систематический шум.
Раньше, когда я спал с открытыми форточками - сон был лучше. Сейчас перед сном проветриваю комнату и гуляю на улице, делая легкие упражнения. Днём делаю зарядку, иногда хожу пешком по 2 - 5 км. Но, существенных изменений нет. Всё так же, ранние пробуждения уже много лет.

Уважаемые специалисты, сомнологи, очень прошу Вас помочь мне с налаживанием глубокого, качественного сна. Иначе в дневное время, чувствую деконцентрацию внимания, нехватку энергии и некое состояние легкого транса, вперемежку с фоновой тревожностью. Что очень мешает жить, делая меня не адекватным, по сути.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемый Александр! В норме у здорового человека, как правило, возникает несколько коротких пробуждений во время ночного сна, особенно в стадии быстрого сна (сновидений). 1-2 пробуждения за ночь могут продолжаться более 5 минут - это тоже норма. Самое главное при описанной Вами ситуации - снять тревогу в отношении сна; в этом случае всё можно нормализовать очень быстро. Заострение внимания на нарушениях сна - путь не к здоровому, а к плохому, тревожному сну. Если самостоятельно это сделать трудно, можно обратиться к психотерапевту, знакомому с когнитивно-поведенческой терапией и имеющему соответствующую подготовку. Вы также можете самостоятельно изучить программу, изложенную в этой книге.
Продолжайте соблюдать гигиену сна, но имейте в виду, что проблема не в нарушении гигиены сна, а в излишней концентрации внимания на сне. При этом не следует "растягивать" время сна до 11 часов: это фактор, который как раз может нарушать консолидацию сна. Время пребывания в постели нужно ограничить 8 часами.