СЛИШКОМ ЯРКИЕ СНЫ

№710307 Слишком яркие сны
Максим Жен., 28 лет. Москва
Скажите,пожалуйста, можно ли (и нужно) обращаться с моей проблемой к сомнологу.

Дело в том, что несколько лет подряд мне снятся слишком реалистичные и яркие сны. Каждую ночь в моих снах десятки сюжетов. Сами сны напоминают фильмы, в которых я участвую, с множеством событий и героев. Помимо этого эти сны нередко бывают страшными или неприятными до омерзения. Приятные или нейтральные бывают намного реже. Просыпаясь я еще очень долго нахожусь под впечатлением своих снов. Первый час после пробуждения мне кажется, что я не спала в принципе,а всю ночь смотрела бредовые фильмы по телевизору. Когда это началось, я думала, что схожу сума, очень переживала. Прошло примерно 2-3 года. Сума пока не сошла, но очень устала, и ощущение после сна практически всегда неприятное. Можно ли как-то повлиять на сны?

Была бы очень благодарна за ответ.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Если других проблем (нарушений непрерывности сна, дневной сонливости) нет, то обращаться с этой проблемой к сомнологу нет необходимости. Следует проконсультироваться у врача-психотерапевта относительно возможного влияния психоэмоционального статуса на качество сновидений.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Максим, причины надо искать в Вашем "дневном" эмоциональном состоянии. Такие сновидения могут быть вызваны целым рядом причин. Некоторые могут быть спровоцированы приемом лекарственных препаратов или, напротив, завершением фармакологической терапии. Они могут быть вызваны болезнями и лихорадками, отражают борьбу с нормальными детскими страхами и проблемами. Многие люди видят кошмары как следствие травматического события (потеря близкого человека, хирургическая операция, авария, насилие). Содержание этих снов непосредственно связано с травмирующим событием, действие которого снова и снова воспроизводится в повторяющихся сновидениях.
Переживание стресса в обычной жизни, трудности на работе или в отношениях с любимым человеком, переезд, беременность, финансовые проблемы также способствуют активности сновидений. Творческие, чувствительные, эмоциональные люди нередко страдают от ярких снов. Проблему можно решить работой с психологом или психотерапевтом