БЕССОННИЦА ПОСЛЕ КАПЕЛЬ В НОС

№876253 Бессонница после капель в нос
Юлия Жен., 22 лет. Россия Оренбург
У меня такая проблема.В последнее время плохо сплю.Сон не глубокий,каждый день снятся сны и заснуть сразу не могу,могу ворочаться до 4 утра,а лечь в 22:00,при этом в 8 мне вставать в университет.Совершенно не высыпаюсь и качество сна ужасное.Всё это у меня началось после того,как я начала капать капли от насморка,я их капала 5 месяцев,потому что нос закладывало перед сном.Капли были сосудосуживающие,в побочных была бессонница.Я не могла спать вообще когда их капала,так как было ощущение стягивания в голове.Ужасное ощущение,но я не знала,что оно от капель,просто не понимала что происходит и почему началась бессонница.
До капель у меня был отличный сон,крепкий,глубокий и сны не снились вообще.Скучаю по тому времени и очень хочу вернуть тот сон.Вот уже 8 месяцев я не капаю эти капли,нос восстановился,а сон - нет.Такой же ужасный.Проверяла сосуды,делала узи мозга и шеи.В заключении написали,что кровоток проходит хорошо,единственное что венозный отток немного затруднён,и левая позвоночная артерия малого размера.Пью сейчас фитоседан #3 и иногда валерьянку.Если вообще никаких успокаивающих на ночь не пью,то могу всю ночь не спать вообще.Не могу понять почему у меня сна нет.Из-за того,что биологические часы сбиты или в мозге что-то нарушилось.ЭЭГ делала-всё в норме.МРТ тоже норма.Пила ещё фенибут и пикамилон,но они не помогли.В универе и так учиться сложно,а с таким состоянием вообще.Возможно ли вернуть прежний сон и спать без всяких трав самостоятельно или это уже невозможно?Неужели сон больше не восстановится?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Юлия! Вы нарисовали довольно типичную картину развития хронической бессонницы: сначала - острое нарушение сна в результате воздействия какой-то внешней причины (чаще всего это психоэмоциональный стресс, а у Вас - лекарственный препарат с побочным действием в виде бессонницы), затем - закрепление нарушений засыпания в форме т.н. психофизиологической инсомнии. Весьма характерный симптом последней - страх не заснуть, который, собственно, и мешает засыпать. Безусловно, это состояние можно устранить, причём очень эффективно, но применяются не лекарственные препараты (снотворные и т.п.), а т.н. когнитивно-поведенческая психотерапия  с такими её методами, как ограничение сна и контроль раздражителя. Занимаются этим врачи-сомнологи или психотерапевты, имеющие соответствующую подготовку. Разумеется, это лишь предварительное мнение, а для уточнения диагноза необходима полноценная консультация врача-сомнолога с возможным проведением полисомнографического исследования.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемая Юлия! На данный момент Ваша бессонница перешла в хроническую стадию. В подавляющем числе случаев хроническая бессонница (длительностью более 1 месяца) является не самостоятельным заболеванием, а симптомом других
заболеваний, таких как тревога, депрессия и т.д. Подробнее о пациентах с такими же проблемами и методами их лечения можно почитать тут: http://www.sleepnet.ru/rasstroystva-sna/bolezni-sna/bessonnitsa/. Необходимо модифицировать образ жизни, предпринять самостоятельные усилия по коррекции жизненных ситуаций (подробности тут https://clck.ru/9b5at). Также необходима консультация психотерапевта, например: https://clck.ru/9b5b7