СОН МАМЫ И ГРУДНИЧОК

№1019380 Сон мамы и грудничок
Виктория Жен., 26 лет. Москва
Доброй ночи! Моему ребёнку 9 месяцев, ночью я встаю с ним от 2-10 раз, утром наш подъем неизменно в 4:30 или 5:30. У меня за это время появилась сильная усталость, плохо и долго засыпаю, агрессия и нервозность внутри, хочется очень спать, но заснуть не получается, особенно днём! Раньше я могла спать и днём и ночью ещё и кофе перед сном попить, сейчас даже если есть возможность вздремнуть у меня либо долгое время уходит на отхождения ко сну, за это время ребёнок уже просыпается, либо усталость есть огромная, но потребности во сне вроде нет. Что со мной!? Помогите разобраться, подскажите что делать ?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Виктория! Нарушение сна у кормящих матерей нередко связано с нарушением сна ребёнка. Можно констатировать, что на фоне проблем со сном у Вас возникло невротическое расстройство, которое само по себе нарушает сон. Как обычно, лучше воздействовать на причину и нормализовать сон ребёнка таким образом, чтобы он не просыпался по многу раз за ночь. Рекомендуем обратиться к консультантам по детскому сну. Если этого будет недостаточно, помочь справиться с Вашими проблемами может психотерапевт, работающий в рамках когнитивно-поведенческой терапии.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемая Виктория!
Ваша проблема связана всецело с нарушением сна ребенка. И только нормализовав его, Вы сможете сами хорошо спать им быть в бодром состоянии.
В каждой ситуации есть свои нюансы. Если педиатр скажет, что ребенок здоров, то попробуйте применить общие принципы для детского сна. Более подробная
информация изложена на сайте Центра медицины сна санатория "Барвиха" специалистом по детскому сну Ольгой Снеговской. http://www.sleepnet.ru/detskiy-son/. Посмотрите материалы, пообщайтесь напрямую с ней.
При неэффективности ваших усилий обратитесь с данной проблемой к детскому сомнологу Полуэктову Михаилу Гурьевичу.