ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ МУЖ НАРКОМАН- БРОСИТЬ ИЛИ БОРОТЬСЯ ЗА НЕГО?

№528670 что делать, если муж наркоман- бросить или бороться за него?
Екатерина Жен., 26 лет. Екатеринбург
1,5 года назад я узнала, что мой муж употребляет наркотики (внутривенно), до этого курил траву. При этом еще и пил много.
Пока не знала про наркотики, не могла понять, что с ним происходит (списывала все на алкоголь): он был то в приподнятом настроении, словно на крыльях летал, то злой, агрессивный, нервный какой-то, вел себя неадекватно. Пыталась с ним разговаривать на эту тему, в ответ была только агрессия, говорил, что не наркоман, а я дура, и вообще его не люблю, раз так про него говорю.
Так прошло примерно 5 месяцев. Мне временами казалось, что он хочет из этого вырваться, но не может, друзья-наркоманы не дают, а у самого силы воли не хватает и он не может с ними перестать общаться.
Я уговорила его переехать на другой конец города, около двух месяцев он был абсолютно трезв, но при этом его абсолютно ничего не интересовало. Он приходил с работы, ложился на диван и его ни о чем нельзя было попросить (например, по дому помочь или с ребенком погулять), сразу агрессия, оскорбления, я такая плохая его «достаю». Естественно мы все время с ним ругались. А мне было тяжело одной справляться с домом, с ребенком, разбираться с долгами, деньги приходилось все время просить у моей мамы, при этом ничего ей не рассказывая, а ему казалось все равно.
Потом все началось снова: вранье, задержки «на работе», приходил домой в неадекватном состоянии, оскорбления, скандалы. Его мать знала, что он наркоман, но помощи от нее не было никакой, она его скорее защищала, делая меня виноватой. Я не выдержала и уехала к маме в другой город, рассказала ей все. Прожила там полтора месяца. Муж сказал, что сходил к психологу и что больше не употребляет наркотики и что без нас с ребенком он «окажется в пропасти».
Мы вернулись. Поведение мужа действительно несколько изменилось, но меня не покидало чувство, что что-то не так, что он врет. И не напрасно, действительно врал. Я не уверена, употреблял ли он наркотики (по крайней мере, внутривенно точно нет), но вот пить не перестал. И опять его ни о чем нельзя было попросить, он совершенно ничего не хотел делать и опять ссоры, скандалы. Зачем просил вернуться вообще непонятно, по его поведению казалось, что мы ему совершенно не нужны. Свекровь его опять защищала. Пришлось рассказать все его бабушке (она женщина не старая, очень активная), я надеялась, что она как-то сможет повлиять на него и на свекровь, в конце концов, он ведь и деньги бабушки на наркотики тратил, а говорил, что для меня и ребенка берет. Я ошиблась. Свекровь не захотела с ней (бабушкой мужа и соответственно своей матерью) даже разговаривать. И опять я оказалась виновата. Муж сказал, что я поссорила его с его бабушкой, а между тем бабушка ничего плохого ему не сделала, она лишь задала вопрос- куда он дел деньги (довольно большую сумму), которую она копила в течение нескольких лет и подарила ему для нашей семьи, ни он, ни свекровь не смогли дать вразумительного ответа, лишь сказали, что это не ее дело и вообще чтобы она не лезла.
Я с ребенком уехала к маме, не было больше сил терпеть такое отношение к себе. Когда забирала оставшиеся вещи (примерно через две недели после отъезда), муж сказал, что закодировался и больше не пьет, предлагал остаться. Я сказала, что не могу потому, что там в его родном городе для него всегда будут важнее его друзья-наркоманы, он не желает рвать с ними отношения и рано или поздно он снова вернется к наркотикам, но если он захочет, то может переехать ко мне.
Я живу у мамы около 2 месяцев. Муж то пишет смс, что любит и хочет увидеть, беспокоиться, не «изменяю» ли я ему тут; то обвиняет меня во всех грехах: в том, что я рассорила его с бабушкой и вообще, что я сумасшедшая и все, что я рассказала бабушке – это неправда и никогда такого не было, что он не наркоман и никогда не употреблял наркотики и никогда не пил, что я к нему всегда придиралась на пустом месте.
Как это понять? Что с ним происходит?
Он говорит, что ходил к психологу, но можно ли за один сеанс избавиться от зависимости? Ведь после этого он курил траву и продолжал пить?
Теперь он говорит, что он закодировался и не пьет. Значит ли это, что он избавился от наркотической зависимости? И может ли закодированный человек употреблять наркотики? Мне почему-то кажется, что он что-то употребляет: когда он звонит, то иногда говорит абсолютно нормальным трезвым голосом, а иногда при разговоре с ним меня не покидает чувство, что он «под чем-то», это видно по его речи (она какая-то заторможенная, протяжная), да и вообще по смыслу его слов. Я думаю ему надо лечиться. Или у меня уже паранойя и мои подозрения беспочвенны? Я не знаю, как разобраться в этой ситуации. У меня есть чувства к этому человеку. Я бы очень хотела, чтобы он избавился от своих зависимостей, но как его подвести к этому? Как себя нужно было вести с ним тогда и сейчас? И стоило ли все рассказывать моей маме и его бабушке? Может быть я тоже чем-то виновата в этой ситуации? Стоило ли с ним ругаться ( объяснений и простых разговоров он не понимал)? Может со мной что-то не так раз я так долго терпела его выходки, прощала?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, за один сеанс проблема наркомании, конечно, не решается. "Закодированный" от алкоголя наркоман, конечно, может употреблять наркотики. Единственны вариант убедиться в его состоянии - это вместе с ним посетить не психолога, а врача-нарколога и выяснить состояние проблемы. Если Вы и Ваш ребенок дороги ему, то это единственный шанс воздействовать на Вашего мужа: либо лечение и абсолютно трезвая жизнь, либо наркотики и алкоголь. Компромисс в такой ситуации - невозможен!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина!
Ваш муж не наркоман, он - полинаркоман, что гораздо тяжелее. Человек, который находится в зависимости от нескольких ПАВ, как правило - безнадежен и для семьи, и для себя самого. Не вините себя, Вы виноваты только в том - что все это время верили и надеялись на то, что произойдет чудо. Но этому не суждено сбыться, по крайней мере, из Вашего рассказа - этого не следует!
Вам есть о ком заботиться и ради кого жить, совместно с наркоманом - ребенка Вы не подымите, да и какое воспитание он получит?
Мой Вам совет, жесткое условие в ультимативной форме, или семья - или наркотики.
Но конечно, ни какое то там псевдо - кодирование, а полномасштабное, стационарное лечение в условиях наркологической клиники или диспансера, и не менее 1-2 месяцев, а затем, продолжительная работа с врачом - психотерапевтом, по выработке мотивации на здоровый образ жизни!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Екатерина!

Всё с Вами нормально и Вы ни в чем не виноваты.

Ваш муж судя по всему, страдает наркоманией и пагубное пристрастие зашло уже очень далеко - все самое святое (дом, семья, дети, правдивость, порядочность) рухнули под натиском влечения к наркотикам.

Есть такая пословица: "наркоман говорит "здравствуйте" и уже врёт". Вы очень здорово описываете его изворотливость и лживость.

Что делать?

Говорят: "если тебя обманули дважды - ты заодно с обманщиком". Вам стоит понять, что после однократной встречи с "психологом" в таком далеко зашедшем случае наркомании не изменится НИЧЕГО.

Необходимо стационарное лечение на срок не менее 1,5 - 2 месяцев, а затем, скорее всего, пребываение в реабилитационном центре.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такое решение Вы должны принять самостоятельно, взвесив все "ЗА" и "ПРОТИВ" жизни с наркоманом.
Судя по Вашему описанию, Вы ничем ему не сможете помочь или убедить начать и пройти необходимое лечение.
Другая специальность
Игорь Вениаминович. Старший научный сотрудник
Старший научный сотрудник
Уважаемая Катя!

Полинаркомания очень тяжёлое заболевание. Помимо того, о чём так хорошо написали коллеги, а с моей точки зрения это основная проблема, беда заключается в том, что количество больных не употребляющих в течение полугода те ли и иные наркотики, после окончания самого наисовременнейшего курса лечения (а оно кстати стоит не малых денег), не превышает 3%. Естественно, что с течением времени этот процент уменьшается. Мне кажется, что принимая окончательное решение, Вы должны об этом знать.
С уважением Галанин И.В.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Екатерина, здравствуйте.

Одного сеанса у психолога явно не достаточно, регулярное посещение может быть полезным. Однако лечить полинаркоманию надо у профильного специалиста - chervital@yandex.ru, так правильнее. Шансы на излечение есть, однако, они небольшие.

Вы ни в чем не виноваты, но живя рядом с наркоманом близкие люди, поневоле становятся созависимыми. Часто бывает, чтобы вернуться к полноценной жизни им самим требуется серьезная помощь.